Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Меж звезд и галактик

2021 04 12 01С 1 марта по 15 апреля в отделе самообразования и интеллектуального развития действует книжно-иллюстративная экспозиция «Меж звезд и галактик» ко Дню космонавтики. Представленные на выставке научно-популярные книги и журналы рассказывают о первооткрывателях космоса, ученых и конструкторах, о жизненном пути первого космонавта Земли – Юрия Гагарина и его легендарном полёте на космическом корабле «Восток-1».

В XX веке немного событий, которые можно назвать по-настоящему светлыми. Но есть дата, которая вызывает позитивные эмоции в любой стране. 12 апреля — день, когда советский лётчик Юрий Гагарин облетел нашу планету, открыв человечеству дорогу в космос. Его исторический полёт длился 108 минут, но вызвал колоссальный резонанс в мире. Для современников он был человеком, который словно явился из прекрасного будущего.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. О детстве и юности будущего космонавта, об исторических условиях, в которых развивался и мужал его характер, а также о том периоде в жизни Юрия Алексеевича, когда он был командиром отряда космонавтов, рассказывается в книге его старшего брата Валентина Гагарина «Мой брат Юрий». Также интересна книга, написанная самим Юрием Гагариным - «Дорога в космос», где космонавт рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет вплоть до свершения им замечательного подвига – первого в мире полёта человека в космос.

Правдивые воспоминания очевидцев и рассекреченные документы, собранные в книге «Юрий Гагарин. Знаете, каким он парнем был!», позволяют вернуть историческую правду. Книжное издание наглядно показывает, какие значительные трудности пришлось преодолеть легендарному космонавту на пути к заветной цели. Сборник произведений состоит из трёх частей. «Судьба» – это детство и юность Гагарина, условия, которые привели его в лётчики, а затем в космонавты. «Полёт» – подготовка и осуществление выдающегося достижения человечества. «Слава» – дань благодарности народов всего мира за совершённый подвиг. Приведены воспоминания его родных и близких, друзей-космонавтов, представлены произведения известных писателей. Книга красочно оформлена, снабжена большим количеством иллюстраций и фотографий.

Книга-альбом «108 минут и вся жизнь» жены космонавта Валентины Гагариной – это строго задокументированный рассказ о своем выдающемся муже. Здесь – о его жизни и любви, призвании и идеалах, о трудном пути в космосе, 108 минутах звездного полета. Эти фотодокументы представляют простую и честную дорогу жизни Гагарина, человека целеустремленного, трудолюбивого и скромного.

Академик АН СССР Б.И. Петров писал так: «Пройдут десятилетия, пройдут века, человек вступит на другие планеты, выйдя за пределы космической системы, многое сотрется в памяти человечества, но имя Юрия Гагарина, впервые преодолевшего земное тяготение и вырвавшегося в космос, навсегда останется истории земной цивилизации».

Полёт Гагарина был долгожданным чудом, которое тысячелетиями ожидало все человечество. И он подтвердил, это чудо возможно. Если вас охватит уныние или вы потеряете веру, если вас придавит к земле тяжелая плита безнадежности, вспомните улыбку Юрия Гагарина.

Приглашаем вас посетить космическую книжно-иллюстративную экспозицию «Меж звезд и галактик» и наш библиотечный Байконур!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика