Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Респект-встреча «Велик дел хороших объем»

2021 04 14 01Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената — известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. Праздник представляет собой совершенно разные благотворительные инициативы — и по формату, и по тематической направленности, и по масштабу. Уже традиционно в нём принимают участие почётные граждане российских городов, руководители учреждений культуры и образования, представители власти, бизнеса и общественности. Среди наиболее распространенных мероприятий Дня мецената — различные акции дарения, презентации социальных и благотворительных проектов, чествование дарителей.

Луганская молодежная библиотека не осталась в стороне и по-своему отметила этот день. 13 апреля 2021 года в отделе искусств состоялась встреча учащихся ГОУ среднего профессионального образования ЛНР «Луганского колледжа строительства, экономики и права» с Бутко Владимиром Юрьевичем, луганским меценатом и коллекционером, хранителем архива художницы Кивериной Елены Михайловны.

Владимир Юрьевич незаурядная личность. Имея за плечами образование инженера-локомотивостроителя, он также коневладелец-любитель, тренер по конному спорту и просто не равнодушный человек. В тяжелый 2014 год он не бросил своих питомцев-лошадей, остался рядом и достойно прошел все испытания во время боевых действий. По роду своей деятельности Владимир Юрьевич далек от искусства, но поскольку  по жизни человек увлеченный и увлекающийся, всегда обращает внимания на различные артефакты. В итоге,  Бутко пришел к системному коллекционированию различных произведений искусства. Этому занятию Владимир Юрьевич посвятил много лет.

Уникальное полотно Кивериной Елены Михайловны «Донбасская мадонна» Владимир Юрьевич случайно  увидел в художественном салоне города Луганска и не смог пройти мимо. Понимание того, что данное произведение живописи имеет немалое историческое и общественно-политическое значение и подтолкнуло коллекционера провести масштабную исследовательско-искусствоведческую работу, разыскать и познакомиться с владельцем архива талантливой художницы.

Многие произведения искусства имеют свои удивительные истории, с шедеврами живописи связаны значимые исторические события. На встрече с учащимися в отделе искусств Молодежной библиотеки Владимир Бутко рассказал присутствующим об обстоятельствах создания картины Кивериной «Донбасская мадонна» в 1969 году, о так называемой «взрывной» манежной выставке на которой присутствовал Н. С. Хрущев. Разговор коснулся  студии Элия Билютина «Новая реальность» в которой училась Киверина. Элий Михайлович Билютин - один из лидеров русского «неофициального искусства» середины XX века: руководитель школы живописи, создатель уникального художественного стиля - «модульная живопись», то есть язык символов; человек, изменивший взгляд на искусство.

Участники мероприятия, преподаватели, студенты колледжа, пользователи библиотеки были заражены энтузиазмом Владимира Юрьевича, покорены его искусством оратора и человеческой харизмой. У молодых людей возникло много вопросов о понимании и восприятии современного искусства, о художниках, представляющих русский авангард.

Меценатами не рождаются, ими становятся. Отрадно наблюдать, что нынешние меценаты и коллекционеры стремятся потратить свои силы и средства на то, чтобы восстановить и донести до подрастающего поколения созданное их предшественниками много лет назад.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика