Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Мне кажется, будто я подобен живой планете…»

2021 05 07 016 мая сотрудники отдела самообразования и интеллектуального развития и отдела абонемента презентовали озвученную книжную экспозицию «Планета по имени Тагор». Выставка посвящена 160-летию со дня рождения индийского поэта и писателя, философа и педагога, актера и драматурга, художника и композитора Рабиндраната Тагора. Его называли индийским «Леонардо Да Винчи». Писатель был первым неевропейским лауреатом Нобелевской премии по литературе. Тагор единственный поэт в мире, стихи которого стали гимнами сразу после независимости двух стран - Индии и Бангладеш.

«Тот, кому покровительствует Солнце» - так означает имя Рабиндранат по-бенгальски. Чтобы понять судьбу и творчество Тагора, нужно помнить, что он носитель традиции блистательной семьи. В его роду были философы, математики, поэты, художники, артисты, яркие общественные деятели, предприниматели, меценаты… С детства будущий писатель любил чтение, изучал литературу, историю, географию, изобразительное искусство, анатомию, арифметику, санскрит и английский. А параллельно занимался гимнастикой, борьбой и плаванием. Он еще искал свой путь, но уже не сомневался, что призвание его – творчество.

Тагор сравнивал себя со свирелью из тростника, которую Бог наполняет звуками, и говорил о рождении своей поэзии:

«Был ясен взор и чуток слух,
С душой земли слился мой дух,
И оттого, что тайны тайн я окликал из забытья,
- Проснулась в изумленье песнь моя».

Самыми известными произведениями автора стали сборник лирики «Гитанджали» - «Жертвенные песнопения», стихотворения из него переводили такие выдающиеся мастера как Борис Пастернак и Анна Ахматова, а также романы «Дочь Ганга», «Гора» и «Песчинка». Особое место в творчестве писателя заняло лирическое произведение «Последняя поэма». Поэтические строки, включенные в новеллу, легли в основу песни «Ветер ли старое имя развеял…» композитора Алексея Рыбникова, которая прозвучала в культовом в то время кинофильме «Вам и не снилось» и стала хитом.

Тагор стал автором более 2 тысяч песен, начиная с молитвенных гимнов и заканчивая народными и лирическими мелодиями, преуспел и как живописец. Его кисти принадлежат около 2,5 тысяч работ, неоднократно выставлявшихся на родине и в других странах. В своем родовом особняке, неподалеку от Калькутты, где совмещал творчество с общественной и политической деятельностью, поэт основал приют мудрецов, куда входили школа, молельня, обширные территории с зелеными насаждениями и библиотека.

Тагор много путешествовал по миру, изучал различные религии, знакомился с великими иностранными современниками. Его мудрые высказывания и сегодня звучат актуально: «Недостаток времени - самая сложная и трагичная проблема жизни»; «Пессимизм – форма душевного алкоголизма»; «Человек не вправе разрушать то, что он не может создать сам»; «У тех, кто осуждает недостатки и ошибки ближнего, ум становится ограниченным, характер подозрительным, а сердце черствеет».

На открытии выставки звучали поэтические строки Тагора в исполнении поэтов Марка Некрасовского и Любови Парамоненко, сотрудников и читателей библиотеки. Наша экспозиция, на которой представлены издания о жизни и творчестве выдающегося поэта и писателя, будет интересна не только литературоведам, литераторам, но и всем, кто интересуется индийской литературой, философией и культурой, кто любит поэзию и чтение.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика