Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Летопись огненных лет

2021 05 11 01Память о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны не меркнет с годами. Ее не ослабит толща лет, прошедших с того времени. Эта память – неотъемлемая часть нашего национального духа. В ней мы находим опору своей веры, из неё мы черпаем силу для свершений сегодняшнего дня.

В секторе краеведения Луганской молодежной библиотеки открылась выставка «Летопись огненных лет» ко Дню Победы. Предложенная вниманию читателей книжная экспозиция содержит как документальные материалы о фронтовиках-луганчанах в виде документально-исторических очерков и воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны Луганской области, писем с фронта, фотографий и выдержек из газет того времени, открыток с изображением мемориальных комплексов и памятников боевой славы Луганщины, так и художественные произведения о Великой Отечественной войне луганских прозаиков и поэтов.

На выставке представлен сборник детских творческих работ победителей конкурсов по Луганской области «Солдатской славе поклонись»; живопись советских художников, изображающих картины войны; сборник песен и вокальных композиций о войне; грампластинки и CD-диск с записями военных песен на стихи нашего знаменитого земляка Михаила Матусовского.

Но самой главной достопримечательностью данной выставки является уникальная книга «Строки, опаленные войной» - это письма луганчан военных лет. В сборник их вошло 210 - это письма партизан и подпольщиков, остарбайтеров из Германии, письма с фронта, истории дружбы и любви фронтовиков, письма победного 1945 года.

Всему миру известен подвиг юных героев – молодогвардейцев. «Юные герои Луганщины» - это сборник документально-исторических очерков о юных героях, уроженцах Луганской области, участниках борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Издание содержит фотоматериалы.

Также на выставке представлена Книга Юрия Кукурекина «Живем и помним» о нашем земляке - военном летчике Петре Шипунове, где опубликованы его письма с фронта, фотографии, история жизни его потомков, проживающих и ныне в Луганске.

ЧИТАЙТЕ О ВОЙНЕ! Помните о войне! Чтобы не повторять ошибок. Чтобы не допустить снова тех страшных событий. Война не должна повториться, она несет опустошение и смерть… Память поможет нам избежать ошибок в будущем и сохранить мир на многие века.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика