Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Бесценное наследие славянских народов: культурно-исторический экскурс

2021 05 24 0124 мая отмечается День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.

Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в IX веке солонскими братьями Кириллом и Мефодием, он и сейчас служит славянским народам. И в наше время десятая часть всех существующих на земле языков – имеют письменность на основе кириллицы.

На базе Луганской молодежной библиотеке проведен для студентов ГОУ СПО ЛНР «Луганский колледж строительства экономики  и права» и ГОУ ВО ЛНР «Луганский университет имени В. Даля » культурно-исторический экскурс «Бесценное наследие славянских народов» сопровождался показом презентации по истории письменности, демонстрацией изображений древних рукописей и книг, написанных кириллицей.

Главный библиотекарь сектора самообразования и интеллектуального развития Згоденко И.Н ознакомила студентов с создателями славянской азбуки, рассказала о том, как появились первые буквы, без которых сегодня не было бы ни одной книги. Ребята узнали о том, когда и какие изменения претерпела славянская Азбука, созданная великими просветителями. Чем отличаемся кириллица от глаголицы?

Также познакомились с историей старославянской письменности и  традициям чествования великих просветителей Кирилла и Мефодия.

В конце встречи слушатели проверили свои знания в интерактивной игре «Вопросы древности ответы современности».

В отделе самообразования и интеллектуального развития открылась книжно-иллюстративная экспозиция «Язык моих предков угаснуть не должен». На которой представлены издания, отражающие основные этапы формирования славянской письменности, повествующие о жизни и деятельности ее основателей Кирилла и Мефодия, раскрывающие тайны давних рукописей и художественных текстов, а также статьи, поднимающие проблемы сохранения, возрождения и развития славянских языков и культур на современном этапе. Кроме того, на выставке представлены памятники древнерусской литературы, лучшие образцы устного народного творчества, словари и книги по культуре.

Каждый народ вправе гордиться своим языком. Русский язык – богатейший, красивейший язык, и им должны гордиться, защищать его как уникальное культурное и духовное достояние.

День славянской письменности ‒ праздник, который напоминает об истоках нашей культуры: от возникновения письменности до вершин современных знаний. Главная идея этого дня ‒ духовное единство и сплочение славянских народов. Ведь недаром изначально у многих народов была общая письменность, наши культуры очень схожи и мы свободолюбивые братья.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика