Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Именины Земли»

2021 05 26 0123 мая сотрудники отдела самообразования и интеллектуального развития провели атмосферный пикник «Именины Земли» в рамках программы «Листая народный календарь».

В этот день вспоминают святого Симона Зилота (Кананита) и почитают Землю. В народе этот праздник еще называют Именины Матери Сырой Земли, Святодень, Семик, Сёмуха, Поляна, Стадо, Симон-гулимон, Симонове зело, Симон посев. Земля в этот день должна отдохнуть, принять поздравления, услышать добрые слова, её нужно уважить. Считается, что Земля слышит каждое произнесенное человеком слово и помогает преодолеть трудности, отдает свою силу  и свои соки семенам, брошенным в пахоту. В день именин наши предки относились к земле с огромным почтением и смотрели с большим благоговением – как на кормилицу всего человечества. Каждый человек должен был поклониться земле и просить у неё прощения. В этот день девушки рвали цветы, собирали лекарственные травы, плели венки, водили хороводы. Было в обычае устилать землю праздничными платками, полотенцами, ставить принесенное угощение: квас и пироги.

На христианской Руси апостола Симона Зилота стали считать «распорядителем» над всем зеленым покровом земли. По его воле растут разные травы и что Симон именно в этот день дает травам чудодейственную силу. Еще существовало поверье, что Симон оказывает покровительство кладоискателям, поэтому в этот день отправлялись искать клады.  До сих пор многие из этих традиций и примет используются в современной жизни, а множество людей доверяют опыту предков, который насчитывает больше тысячи лет.

Участники мероприятия – читатели библиотеки расположились на живописной полянке у реки в городском парке имени Горького. В пикнике приняли участие члены клуба «Этника», поэтессы Любовь Парамоненко и Екатерина Чепилина. Звучали музыкальные композиции, песни, стихи о земле и цветах. Библиотекари предложили присутствующим викторину о травах со сладкими призами и книжную мини-выставку.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика