Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Жизнь хороша и без табака!

2021 05 31 1431 мая – это Всемирный день без табака, призван в очередной раз донести до людей об опасности и вреде курения собственному здоровью каждого и обществу в целом. «Пора отказаться от табака» - так звучит тема 2021 года. Этот призыв адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, но и ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом, особенно детей. Необходимо помнить, что как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные заболевания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2021 году проводит годовую глобальную кампанию «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака». Пандемия напомнила людям о простых ценностях, которые мы обычно просто не замечаем. Например, о возможности свободно дышать. В условиях пандемии миллионы потребителей табака захотели бросить курить. И в то же время, отказаться от табака не так просто, особенно учитывая дополнительный стресс из-за вызванных пандемией социальных и экономических трудностей. Согласно научному докладу ВОЗ, курильщики тяжелее переносят коронавирусную инфекцию и им сложнее восстанавливаться после перенесенного заболевания.

В мессенджере WhatsApp запущен челлендж «Откажись от табака» (Quit Challenge). Подписавшись на него, люди будут бесплатно получать на свои мобильные устройства сообщения с информацией о том, как бросить курить. Также опубликован документ «Более 100 причин для отказа от табака». Информационная кампания поможет как минимум 100 млн. человек, пытающихся избавиться от пагубной привычки, поддерживать связь с сообществами бросающих курить.

Отдел самообразования и интеллектуального развития предложил своим пользователям книжную выставку-профилактику «Откажись от табака!» из цикла «Книга на службе здоровья». Материалы экспозиции рассказывают о вреде табакокурения, о способах бросить сигарету и освободиться от никотиновой зависимости, особенно для молодого поколения. Изучение нашей литературы, возможно, подтолкнет читателя к поиску своих собственных рецептов избавления от пристрастия к курению. Сотрудники отдела провели небольшую антитабачную кампанию, беседовали со своими коллегами и другими участниками, раздавали листовки о вредной привычке и угощали конфетами. Оказалось, подавляющее большинство из участников мероприятия – как библиотечных работников, так и пользователей и прохожих, не курят или уже давно бросили!

Пусть же Всемирный день без табака действительно станет для кого-то освобождением от этой зависимости, подарком своему здоровью, самооценке и внешности. Откажитесь от табака - дышите свободно!


Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика