Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Я к вам лечу воспоминаньем…»

2021 06 09 018 июня учащиеся Луганского колледжа информации технологии и права приняли участие в мероприятии, посвященном А.С.Пушкину «Я к вам лечу воспоминаньем…» В отделе искусств библиотеки  учащихся познакомили с интересными фактами жизни и творчества  гениального поэта, ставшем олицетворением целой эпохи, названной золотым веком. На встрече были продекламированы стихи Пушкина, упомянуты основные его произведения: повести, поэмы, драматические произведения, детские сказки, лирическая и гражданская лирика. Произведения поэта легли в основу для создания опер гениальных русских композиторов: М.И. Глинки, М.П.Мусоргского, А.С.Даргомыжского, П.И.Чайковского, написаны великолепные романсы на основе любовной лирики поэта.

Трудно назвать имя большого русского и советского художника, который в своем творчестве не обращался бы к образу Пушкина: Кипренский и Тропинин, Айвазовский и Ге, Репин и Серов, Петров-Водкин и Пластов, Юон, Кибрик и многие, многие другие. Это свидетельствует о том, что, каждая эпоха находит в неисчерпаемом гении Пушкина то новое и животрепещущее, что ей созвучно.

Во время мероприятия учащиеся рассмотрели иконографию А.С. Пушкина в графике и живописи от первого детского портрета начала XIX века до изображений 1970-х годов. Проанализировали столь различные по характеру, стилю произведения искусства; выявили закономерности трансформации образа поэта в представлении художников за полтора столетия; проследили, каким видело, искало и находило «своего Пушкина» каждое новое поколение художников.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика