Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Бог Троицу любит: зеленые святки»

2021 06 11 0120 июня 2021 года, христиане восточного обряда будут праздновать один из главных церковных праздников – День Святой Троицы. Происхождение праздника Троицы связано с деяниями Иисуса Христа уже после Его вознесения на небо считается, что таким образом Спаситель проявляет заботу о распространении его учения среди всех народов мира.

Православный праздник Троицы  обычно отмечается в июне, приходится он на пятидесятый день после Пасхи, и потому в христианстве именуется также Пятидесятницей. В современном календаре она всегда приходиться на воскресенье.

Накануне праздника в отделе самообразования и интеллектуального развития представлена книжно-иллюстративная выставка-праздник «Бог Троицу любит: зеленые святки».

Троицкая седмица или Зеленые Святки – это празднование расцветающей природы, величание триединой православной святыни: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа.

С праздником Святой Троицы связано много традиций и обычаев нашего края. Троица – это праздник жизни и природы. Отличается этот праздник удивительными по своей красоте и поэтичности обрядами. Все они связаны с главным символом праздника – зеленой березкой. Считалось, что это деревце влияет на плодородие полей, охрану посевов и даже на судьбу и здоровье людей. Веточками берёзы на Руси украшали свои жилища, а в церкви словно вырастает берёзовая роща, пол покрыт толстым слоем душистой, луговой травы. И это не случайно. Что символизируют зелень и цветы и как с помощью растений человек может вернуть и сохранить свое здоровье, об этом вам расскажут книги С. Красильникова «Легенды о цветах» и «Растения и здоровье».

О традиционных обрядах и обычаях вы узнаете из книги Жариковой В. «Двенадцать великих праздников». Помимо рассказов о евангельских событиях в издание включены наиболее яркие эпизоды из истории праздника, икон, великих христианских мудрецов. Об иконах Святой Троицы и истории написания знаменитых святынь вы узнаете из книги Н. Иониной «Православные святыни». В разделе «Троица» - икона, написанная преподобным Андреем Рублевым. На иконе Рублева оставлены лишь некоторые приметы древнего сюжета: дубрава, гора – символы возвышенного, святого. Это божественный совет святой Троицы.

Представленные на нашей экспозиции книжные издания дают ощущение сопричастности к огромному пласту традиционной культуры славянских народов, которая объединяет и укрепляющих нас духовно.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика