Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«На безымянной высоте»

2021 06 22 01Уважаемые читатели! Мы продолжаем нашу беседу из цикла «Краеведы рекомендуют». День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории Советского Союза,  освободительная война народов СССР против нацистской Германии.

Сектор краеведения представляет вашему вниманию книги, содержащие как документальные материалы, так и художественные произведения о Великой Отечественной войне Луганских авторов - прозаиков и поэтов.

«Солдатской славе поклонись» - это сборник детских творческих работ-победителей конкурсов по Луганской области. Участниками конкурсов были дети в возрасте от 5 до 18 лет. В сборник вошли детские рисунки, стихи, сочинения о Великой Отечественной войне. Для выполнения работ дети обращались за помощью к участникам войны. Они описывали рассказы о боевом пути своих соседей-ветеранов, использовали письма тех лет. Героями работ были как придуманные персонажи, так и конкретные люди. Многие работы посвящены их прабабушкам и прадедушкам.

Самой главной достопримечательностью нашего обзора является уникальная книга «Строки, опаленные войной» - это письма луганчан военных лет. В сборник их вошло 210 - это письма партизан и подпольщиков, остарбайтеров из Германии, послания с фронта, письма-истории дружбы и любви. Слёзы радости переполняют письма 1945 года – года Победы.

Воспоминания ветеранов – свидетелей и участников великих и грозных событий – не могут заменить ни художественные произведения, ни труды историков. Этим и ценна книга «Этих дней не смолкнет слава» -  уникальный сборник, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны Луганской области. Здесь опубликованы интервью, рассказы, очерки фронтовиков и фотографии.

Книга Юрия Кукурекина «Живем и помним» о нашем земляке - военном летчике Петре Шипунове, который погиб в 1944 году в бою под Житомиром. Здесь опубликована биография лётчика, его письма с фронта, фотографии Петра и его семьи, история жизни его потомков, проживающих и ныне в Луганске.

Всему миру известен подвиг юных героев – молодогвардейцев.  «Гордость и боль моя – «Молодая гвардия» - это книга Кима Иванцова о юных подпольщиках из Краснодона, которые перенесли страшные испытания, выпавшие на их долю. В книге рассказывается о той страшной войне, о подвигах молодогвардейцев, проявивших мужество и самоотверженность, истинный патриотизм и преданность Отчизне. Это - духовное завещание наших юных героев-земляков, заплативших за победу над врагом самую высокую цену.

Книга «Дорогие мои краснодонцы» - это воспоминания учительницы Анны Дмитриевны Колотович о работе в Краснодонской школе и о школьных годах Сергея Тюленина, Любы Шевцовой и других молодогвардейцев.

«Юные герои Луганщины» - это сборник документально-исторических очерков обо всех юных героях Луганской области, которые участвовали в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Издание содержит фотоматериалы. Некоторые фотографии взяты из личных архивов.

«Солдаты слова» - это сборник материалов о жизни и творчестве писателей-фронтовиков Луганщины. Здесь представлены воспоминания луганчан-очевидцев и непосредственных участников боевых действий о годах Великой Отечественной войны. Всей своей жизнью, судьбой и делами они тесно связаны с нашим Луганским краем. В сборнике опубликованы также стихи и фотографии наших земляков.

Степан Бугорков «Жаркое лето» - это роман луганского прозаика. Действие происходит в первые месяцы Великой Отечественной войны. В прифронтовой тыл на Украине заброшена группа, сформированная из националистов-оуновцев. Им противостоит оперативный отряд внутренних войск НКВД, цель которого – обезопасить и уничтожить диверсантов.

«Солдатки» - это роман нашего земляка Степана Бугоркова о судьбах людей из колхозной деревни в дни Великой Отечественной войны, когда вся тяжесть крестьянского труда легла на женские плечи.

«Слово о войне» - это литературный сборник стихов и прозы современных авторов Луганского края, это посвящение человеческому подвигу, где показан весь ужас войны, страх и отвага людей, оказавшихся в зоне боевых действий. Авторы сумели пропустить через себя эмоции и боль потерь, чтобы сохранить пямять о героях и подвиге нашего великого народа.

Писатель, поэт, журналист, член правления Межрегионального союза писателей, на чьи стихи написано много красивых душевных песен, Светлана Тишкина в книге «Гутенька» рассказывает о жизни своей матери Августы и отца Эдвига. В первой части книги речь идет о детских и юношеских годах её родителей, которые пришлись на довоенные, военные и первые послевоенные годы. Но им повезло - они оба чудом выжили, встретились и полюбили друг друга.

Марк Некрасовский – историк по образованию, известный луганский поэт и прозаик, на чьи произведения рождаются постановки на театральных подмостках. В сборнике «Душа Луганщины в художественном слове» опубликованы стихотворения Марка Некрасовского о войне.

Воевал весь наш народ – воевала и песня. Песня была вдохновением на войне. Песня помогала идти в бой и переживать разлуку с близкими. Согревала сердца и вселяла веру в скорую победу, в то, что мы обязательно победим, одолеем врага. Их пел весь наш народ, черпая в них оптимизм и душевные силы. «Горечь» - сборник стихов нашего знаменитого земляка Михаила Матусовского.  Многие из его стихов были положены на музыку и стали известными военными песнями, которые помогли нашему народу пережить все ужасы этой войны.

Война – это ужасно, но она обнажает в человеке лучшие качества. На границе жизни и смерти инстинкты обостряются.  Поэтому любая добродетель обретает высший смысл, поскольку преодолевает страх смерти. Война является настоящим испытанием человеческой мужественности и стойкости. А тяготы лишений позволяют людям стать сплоченней и подчеркивают важность дружбы. Доказывать эти качества в обычной жизни современному человеку не всегда удается.

Благодаря обозреваемым книгам можно узнать о многих исторических фактах через призму интересных сюжетов и ярких образов.

ЧИТАЙТЕ О ВОЙНЕ! Книги о войне способны стать источником вдохновения, благодаря которому мы можем научиться не бояться трудностей, ценить своих близких и любить родину.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика