Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Человек, уходя, на земле остается…»

2021 07 23 01Человек, уходя, на земле остается
основаньем плечистой бетонной плотины,
новым мостом, связующим с берегом берег,
неподвластной годам удивительной книгой,
кораблем, о котором писал Маяковский,
повстречав у причала "Товарища Нетте",
хоть единой строкой полюбившейся песни
или просто цветком в коктебельской теплице.

М. Матусовский

 

Луганский край издавна прославлен выдающимися деятелями культуры. Видимо, есть здесь особая аура, способствующая талантам. Именно с Луганском связано имя выдающегося лексикографа В.И.Даля, с нашим краем связана жизнь известного русского писателя В.М.Гаршина и, конечно же, знаменитого поэта-песенника Михаила Львовича Матусовского. Поэтом Матусовского назвал народ. Назвал и полюбил. Полюбил за умение сочувствовать и сопереживать. За талант быть простым и понятным. За стихи, греющие душу, и песни, которые хочется петь…

23 июля 2021 года в Луганской молодежной библиотеке в рамках краеведческой программы «Родной земли душа и память» состоялась литературно-музыкальная композиция «Человек, уходя, на земле остается…», посвященная очередной годовщине со дня рождения знаменитого луганчанина, выдающего поэта-песенника, автора текстов более чем к двумстам композициям – Михаила Львовича Матусовского. Гостями мероприятия стали воспитанники Луганского детского дома №1, представители поэтической элиты города Луганска, среди которых М. Некрасовский, П. Тютюнник, Л. Парамоненко, Л.Журавлева, а также творческая интеллигенция и любители поэтического слова.

В ходе мероприятия его участники познакомились с литературой, посвященной творчеству Михаила Матусовского, узнали много интересных и малоизвестных фактов из жизни поэта-земляка, об одном  курьёзном случае из студенческой жизни молодого поэта поведала заведующая отделом искусств Екатерина Дайнеко. Не обошли вниманием истории создания песен, которые и сегодня являются неиссякаемым источником любви к Родине, патриотизма и честности. Мероприятие сопровождалось самыми известными композициями Михаила Львовича Матусовского в исполнении сотрудницы отдела досуга и творчества Анастасии Лобайчук.

Приятно удивил гостей необычный литературно-музыкальный сюрприз от заведующей отделом самообразования и интеллектуального развития  Татьяны Рекеды: выяснилось, стихотворение Михаила Матусовского «РИО-РИТА» можно не только пропеть, но и станцевать!

Музыкальная викторина, подготовленная сотрудниками библиотеки, показала, насколько хорошо луганчанам известно творческое наследие знаменитого земляка: по музыкальным фрагментам участники мероприятия с лёгкостью отгадывали песни на стихи Михаила Матусовского и с удовольствием подпевали ведущим. Прежде всего вспомнились  композиции «Школьный вальс» и «Белой акации гроздья душистые», «Вологда» и «На безымянной высоте», «Подмосковные вечера» и «Старый клён», «Сиреневый туман» и «Как, скажи, тебя зовут», «Хорошие девчата» и «Это было недавно» и, конечно же, самая проникновенная «С чего начинается родина?». Юные воспитанники детского дома №1 с удовольствием спели  «Крейсер «Аврора» и «Вместе весело шагать». 

В зале царила тёплая и непринуждённая атмосфера. Участники мероприятия вспоминали, читали и пели. Никому не хотелось уходить…

В завершение встречи  был обьявлен «Свободный микрофон», где гости под музыкальное сопровождение декламировали полюбившиеся стихи Михаила Львовича Матусовского…

Нам осталось бесценное творческое наследие поэта — песни, которые на фоне многих  современных выглядят как прекрасные и величественные «жар-птицы». Песни, живущие в вечности, ставшие, по сути, народными. Может ли быть бóльшая награда для поэта, чем стать частью речи своего народа, остаться вместе с чудесными мелодиями в сердцах миллионов соотечественников.

Михаил Матусовский ушел, а память о нём живёт. Она живёт в песнях и в душах многих людей, ибо то, что идёт от сердца, – в сердце и входит. Только большой мастер может быть удивительно современным – быть со своим временем, со своим народом, со своей родиной...

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика