Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Между Медовым и Яблочным Спасом август прольет благодать…»

2021 08 18 01Последний месяц лета, август, особенный тем, что это месяц удивительных и щедрых праздников – трёх Спасов, каждый из которых имеет свою историю и особые традиции.

950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил праздник трёх Великих Спасов – Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор все православные отмечают эти праздники в августе.

Наши гости, воспитанники ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение»» и Детский цетр «Детки-конфетки», на уроке доброты «Между Медовым и Яблочным Спасом август прольет благодать…» узнали, что означает слово «Спас», услышали историю праздников, познакомились с православными и народными обычаями нашего края. Также вспомнили знаменитые афоризмы о яблоках и особенностях образа яблока в русских сказках.

Праздник прошел весело и задорно, дети слушали народные песни, танцевали, играли в народные игры: «Комплимент», «Донеси яблоко» и с большим азартом участвовали в соревнованиях «Попади в яблочко».

В завершении встречи проверили свои знания в познавательной игре-викторине «Яблочное настроение». Всех присутствующих угостили новым урожаем сладких, наливных яблок с пожеланиями.

В отделе самообразования и интеллектуального развития открылась книжно-иллюстративная экспозиция «Пахнет яблоком, медом и хлебом: три великих Спаса». Вниманию посетителей представлены книги и журналы об истории возникновения всех трех Спасов, о традиции их празднования, статьи о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и другая интересная информация.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика