Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

История в лицах: «Мы помним подвиг наших земляков»

2021 09 10 0110 сентября 2021 года в Луганской молодежной библиотеке для учащихся 10-х классов ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №13 имени А.Молодчего» состоялось историко-патриотическое мероприятие «История в лицах: Мы помним подвиг наших земляков», посвященное 80-летию со дня формирования в Луганске 395-й стрелковой дивизии.

В грозные дни осени 1941 года, когда фашистские полчища подходили к Донбассу, в Ворошиловграде по приказу Верховного Главнокомандования началось формирование 395-стрелковой дивизии. «11 сентября 1941 года дивизия, сформированная из шахтеров Ворошиловградской области и прощедшая обучение на аллеях парка имени Горького, приняла присягу и отправилась на фронт защищать свою Родину от коричневой чумы. За годы Великой Отечественной войны Луганщина направила в Красную Армию более 400 тысяч человек, из которых больше 250 тысяч не вернулись с фронта» - рассказала главный библиотекарь сектора краеведения Елена Дорофеева.

Школьники с интересом слушали рассказ о своих земляках. Участники мероприятия познакомились с видеоматериалом о том, какие советские трофеи из экипировки наших солдат немцы стремились заполучить себе в 1941-1945 годах, посмотрели видеосюжет о лошадях на войне, приняли активное участие в викторине «Оружие победы».

Сотрудник Музея истории города Луганска Дарья Кустова рассказала об истории создания парка имени Максима Горького.

В завершение мероприятия ученики посмотрели видео-трейлер туристско-краеведческого похода «По местам боевой славы 395 шахтерской дивизии», в котором в 2018 году участвовали воспитанники «Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения» города Луганска.

Проведенное внеклассное мероприятие помогло ребятам расширить и закрепить знания о героическом подвиге наших земляков.

Неумолимо уходят, растворяются в вечности люди, причастные к Великой Отечественной войне, - поколение Победителей, которые спасли цивилизацию для грядущих поколений. Благодаря их усилиям и жертвам – продолжается жизнь на планете Земля.

Потомки всегда будут помнить о героях, всегда будут гордиться своим родством с ними!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика