Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Творческая траектория Станислава Лема

2021 09 11 018 сентября сотрудники отдела самообразования и интеллектуального развития в рамках проекта «Мысли и Сердце» провели лекцию-диалог «Фантаст. Философ. Футуролог», посвященную 100-летию польского писателя-фантаста, врача, эссеиста, сатирика Станислава Лема. Автор принадлежит к той блестящей плеяде своеобразных писателей, благодаря творчеству которых научная фантастика из популярно-познавательного и развлекательного чтения превратилась в полноправный жанр художественной литературы в самом строгом смысле этого слова. В литературном творчестве Лема впечатляет не столько количество написанных им книг, сколько их многообразие. Писатель – один из наиболее известных и читаемых авторов как в Польше, так и далеко за ее пределами.Его книги переведены на 41 язык, а их общий тираж составляет более 30 млн. экземпляров. Это научная фантастика, психологические эссе, исследования проблем космонавтики, кибернетики, литературоведения, футурологии; рассказы, повести, романы, сценарии, пьесы, монографии и даже стихи…

Станислав Лем был энциклопедически образованным человеком, философом, прекрасно разбиравшимся в астрономии и биологии, кибернетике и физике. В своем фундаментальном философском труде «Сумма технологии» предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта, а также развил идеи автоэволюции человека, сотворения искусственных миров и многие другие. Многие из его произведений экранизированы мировым кинематографом.

Участниками мероприятия стали члены литературного клуба «Верлибр» при профсоюзной организации работников образования и науки. Аудитории в живой форме были представлены интересные малоизвестные факты из жизни и творчества писателя-фантаста. Литераторы делились своими впечатлениями о прочитанных книгах писателя. Дополнили лекцию электронная презентация и небольшая книжная выставка произведений автора.

Остроумны и актуальны цитаты и высказывания писателя:

- «Нужно быть собой. Всегда собой, изо всех сил собой, и тем больше, чем трудней: не примеривать чужие судьбы»;

- Человек - существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается»;

- «Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить»;

- «Может быть, дураков не становится больше, но они становятся все активнее»;

- «Если компьютер создан для регулирования жизни общества, то кто будет регулировать компьютер».

- «Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать».

Писатель не хотел бессмертия и напрямую говорил об этом - но очень бережно относился ко времени. «Я никогда не читал, чтобы убить время… Для меня нет ничего дороже времени».

Сбывающиеся еще при жизни Лема прогнозы, например, появление интернета, мобильной связи, флешек, окончательно убедили его отказаться от фантастики и полностью переключиться на футурологию.

Юбилей писателя – это еще одна возможность перечитать его книги, поразмышлять вместе с ним о трудностях общения человечества с далекими внеземными цивилизациями, необходимости просчитывать последствия своих действий, о технологическом будущем Земли, об умении выходить за привычные рамки, о том, что есть счастье, что есть разум… А если у наших пользователей знакомство с творчеством автора пока еще не состоялось, то для этого как раз есть повод и возможность обратиться к его книгам.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика