Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Вести с VI Форума молодых библиотекарей: делимся впечатлениями

Завершающий день Форума оказался не менее насыщенным. Второй раунд мастер-классов и тренингов, занятия в ІV Школе профессионального мастерства «Молодой профессионал библиотеки для юношества» (организатор – Государственная библиотека Украины для юношества),

опыт киевских и донецких коллег о привлечении волонтеров к проектной деятельности библиотек продолжили обучающий блок Форума.

Не менее важным, на наш взгляд, было совместное открытое заседание общественной организации «Региональный межведомственный совет молодых библиотекарей Луганщины «Профессионал будущего», молодежной и студенческой секций УБА.

Председатель молодежного совета, библиотекарь центральной городской библиотеки для детей г.Свердловска Ирина Бычкова рассказала о таких удачных мероприятиях, как областная flash-акция «Мой край на карте Луганщины», о праздничных акциях ко Дню библиотек, об участии в ежегодном областном конкурсе «Молодой человек Луганщины» (лауреат текущего года в номинации «Молодой библиотекарь года» Виктория Зема, г. Кременное, тоже была участницей Форума-2013). Дважды в год на заседаниях Совета молодые коллеги обмениваются свежими идеями, об их реализации можно ознакомиться в ежегодном бюллетене «Смелые идеи и реальные свершения»

 

Валентина Павлова (г. Стаханов Луганской области) и Наталья Спарихина (г. Днепропетровск) поделились опытом проведения геокешинга и квеста в своих библиотеках. Идею новых форм организации экскурсий и других интерактивных мероприятий с читателями наши коллеги, по их признанию, почерпнули именно на Форуме и благодаря общению в группе «Совет молодых библиотекарей Луганщины» в социальных сетях «Одноклассники» и «В Контакте» Активную работу и постоянную связь с библиотеками области поддерживает заведующая проблемно-аналитическим отделом Луганской областной библиотеки для юношества Елена Люблянская.

 

– Работа молодежного совета на Луганщине – уникальный опыт, которого нет в других областях, – заключила председатель Украинской библиотечной ассоциации, директор Института последипломного образования Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Ирина Шевченко, – за это от меня лично Луганску «респект».

Более того, Луганск стал одним из шести областных центров наряду с Харьковом, Киевом, Львовом, Ровно и Симферополем, где создана и успешно развивается студенческая секция УБА . Второй «респект» Луганску от Ирины Александровны

Членом актива стал студент Луганской государственной академии культуры и искусств Илья Гоцоцура. Удивительно, что молодой человек, ранее увлекавшийся футболом, сегодня искренне стремится постичь секреты библиотечной профессии.

 

– Наша цель – привлечь читателей в библиотеки. Что могут сделать студенты? Рассказать о профессии и библиотеках, используя сайт и профиль в Фейсбук, вместе со сверстниками из других городов проводить акции и мероприятия. Главное – иметь желание быть и быть интересными, – убежден Илья.

А что же в будущем? Официальное партнерство молодежного совета с УБА, открывающее возможности для молодых специалистов для участия в семинарах, конкурсах, обучающих программах, это общественная работа и самое ценное – это развитие и самосовершенствование. Партнерство областной юношеской библиотеки с УБА – по нашему мнению, хорошая перспектива для кооперации и проведения следующего Форума в Луганске.

 

Но, это в перспективе, а теперь об итогах.

По собственным ощущениям скажу – и думаю, многие участники меня поддержат, что три дня Форума пролетели как один миг. И это истинная правда, потому что было очень много людей, событий, впечатлений, которые быстро сменяли друг друга. Программа была настолько заполненной, что у кого-то не хватило одного блокнотика, чтобы записать все ценные мысли, идеи и находки, кому-то и трех дней оказалось мало для общения, а кто-то даже не успел посмотреть городские достопримечательности Луганска. И почти 100 человек три дня отсутствовали в Фейсбуке

 

А если серьезно? Приведу несколько резюме наших гостей.

 

– Библиотекари – удивительное сообщество универсальных специалистов, отличающееся преданностью профессии, высоким уровнем владения информационными сервисами, гаджетами, современным специальным языком. Именно поэтому власть внимательно относится к вашему мероприятию, потому что высок уровень задач, перед вами поставленный, но и велика отдача, – Наталья Расторгуева, главный специалист управления культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации (к слову – наша бывшая коллега, добрый друг библиотеки и, цитируя отзывы: «суперведущая пленарного заседания»).

Це дуже престижно, що Форум відбувається в Луганську, і ІV Школа професійної майстерності молодого фахівця юнацької бібліотеки була тут, за що вам велике спасибі! – Татьяна Сопова, заместитель директора по научной работе Государственной библиотеки Украины для юношества.

 

– От имени нашей команды благодарю всех за идею проведения Форума и ее успешную реализацию, – Наталья Новакова, координатор по работе с партнерами программы «Библиомост».

 

– Мы, библиотеки и библиотекари, очень ценные, только это надо объяснять! По моим наблюдениям, украинцы очень социально активны, это залог успеха. Оставайтесь такими же! – Иварс Инданс, специалист по библиотечным IT-технологиям Национальной библиотеки Латвии, Рига.

Процитирую еще несколько ваших отзывов:

«Спасибі всім, хто створив нам це свято навчання. Організація – супер, хочеться до Вас приїздити кожного року».

«Доклад социолога А.В.Яковенко «Молодежь и новые технологии» – супер! Спасибо настоященму преподавателю! Это очень ценная информация!»

«Квест по библиотеке – идея супер!»

«Открыла для себя формат презентаций печа-куча – есть к чему стремиться!»

«Дуже цікаві тренери, треба більше часу на тренінги».

«Спасибо организаторам за море полезной информации, идей и позитива, полученного на этом Форуме».

 

«Форум – шикарний! Люблю нотувати цікаві моменти… – а це купа позитивних емоцій і креативних ідей до скарбнички власної бібліотечної. Мотивація до роботи після тренінгів зашкалює!»

 

«Дякую всім організаторам, партнерам за чудову можливість навчання, знайомства з новими людьми!»

«Очень четкое следование программе, полное обеспечение рабочими материалами. Хочется еще чаще встречаться на таких профессиональных мероприятиях!»

«Спасибо! С радостью приеду к вам в гости еще. Спасибо всему коллективу за гостеприимство».

 

Что ж, нам действительно приятно, что гости, участники и эксперты отметили высокий организационный уровень и профессиональную программу Форума, что он стал по-настоящему генератором идей, а его всеукраинский формат сломал все стереотипы: библиотекарей всех регионов Украины сплотила общая атмосфера праздника и профессионального единения!

 

Конечно, всегда есть определенные недостатки и недочеты. Их анализ необходим, и он уже произведен, но уверяю вас, мы старались сделать все как можно лучше, чтобы каждый чувствовал себя комфортно и свободно, а знакомство и общение продлилось как можно дольше за пределами Форума и города Луганска.

 

Надеемся на следующие встречи и ждем ваших предложений, каким быть VII Форуму молодых библиотекарей «Книга. Молодежь. Интеллект»?

Полевые заметки провела Олеся Дорофеева,
заведующая отделом маркетинга Луганской областной библиотеки для юношества

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика