Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Под материнским покровом Пресвятой Богородицы

2023 10 09 01«Казачество - это искра, высеченная из груди русского народа ударами бед» Николай Васильевич Гоголь

14 октября отмечают один из почитаемых праздников нашего края – Покров. Это самый красивый месяц осени, когда в природе все окрашено в золото и багрянец. И в то же время, по народным приметам, на Покров ложится первый снег, убеляя багряное, очищая землю, покрывая ее «светом, яко ризою».

В отделе самообразования и интеллектуального развития открылась книжно-иллюстративная экспозиция «Под материнским покровом Пресвятой Богородицы».

Покров – символ защиты, символ помощи, символ победы добра над злом, которые Царица Небесная дает каждому, кто обращается к Ней с верой. Традиции и обряды, связанные с праздником, соединяют в себе религиозную основу и культурные традиции казачества.

В народе его очень любят и почитают. День Покрова Богородицы имел несколько названий: свадебник, первое зазимье. Из названий понятно, с чем или кем у народа были ассоциации. Первое зазимье напоминало о первых холодах, приближении зимы. Праздник имел несколько названий: свадебщик, день Романа Сладкопевца, первое зазимье. Первое зазимье напоминало о первых холодах, приближении зимы. Откуда появился этот праздник? В чём суть праздника Покрова Пресвятой Богородицы? Что нужно делать в праздник? Что нельзя делать в этот праздник? Об этом рассказывает книга Н. П. Степанова «Народные праздники на Святой Руси».

Дикая степь – южные пространства, которые раньше были границей между земледельцами и кочевниками. Эти степи видели героизм, счастье, горе и любовь. Эта донская казачья земля. Как они смогли выжить в этой дикой степи? Как вера смогла поменять эти мятежные души? Эти бывшие изгои, разбойники, бродники за столетия перевоплотились в мужественных, верующих, бесстрашных людей, которые не только защищали свою Родину, но и осваивали новые земли, неся с собой православную веру. Она им помогла выжить в сибирской тайге, в жестоких сражениях прошлых веков, во время страшных гонений ХХ века, она и сейчас им помогает оставаться полными достоинства людьми, которые знают цену всему. На эти и многие другие вопросы Вы найдете ответ в книжных изданиях, представленных на нашей экспозиции: Е.П. Савельев «Древняя история казачества», А.А. Гордеев «История казачества», А. Сизенко «Мы – Донские казаки», «Реликвии Донского казачества : Из собраний музеев Ростовской области». Книги повествуют о том, что Покров Пресвятой Богородицы для казаков является самым значимым праздником. Исторически такая традиция была приурочена к одному из чудесных событий в истории казачества поражению турок под Азовом.

В старину часто можно было увидеть в казачьем храме икону Божьей Матери, украшенную жемчугом. Это казачьи вдовы клали по жемчужине на икону Богородицы в вечное поминовение убиенных мужей. Корни особого почитания Богородицы намного древнее, глубже и душевнее. Об этом свидетельствует донской апокриф «О Богородице и слезах казачьих матерей», созданный казаками задолго до Азовского события.

Сколько слез казачьих матерей, жен сестер было пролито! За верность Богу, Церкви Православной, за верность присяге и Отечеству пострадало казачество так, как, может быть, никто иной в нашем крае. Казаки – народ дружный и веселый. И праздники у них всегда готовились и проводились с размахом. Из века в век в казачьих поселениях и станицах сохраняются традиции празднования различных торжеств с соблюдением особых обрядов. И по сей день каждое событие в семьях донцов, запорожцев, кубанцев, уральцев и других войсках отмечается, так, как предписывали предки.

С началом праздника Покрова начинается и пора свадеб. Народная примета гласит: чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в наступающем году.

Обо всем этом расскажут вам книжные издания, представленные на книжной выставке-инсталляции «Под материнским покровом пресвятой Богородицы» и документальный фильм «Казаки».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика