Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Покров - казачий праздник. Традиции Луганского края»

2023 10 13 01Осень богата разнообразными праздниками народного календаря. Покров Пресвятой Богородицы — этот один из любимых православных праздников на Дону и нашего края.

На базе Луганского учебно-воспитательного объединения «Спортивная академия Заря» прошло мероприятие «Покров - казачий праздник. Традиции Луганского края». Главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Згоденко И.Н. познакомила ребят с историей и культурой Станицы Луганской. Уникальные сведения и фотоматериалы позволили школьникам представить себе уклад казачьей жизни западного фортпоста земли Войска Донского.

Воспитанники Луганского учебно-воспитательного объединения «Спортивная академия Заря» с помощью книжных изданий Гордеева А. «История казачества» и «История и культура казачества Луганщины» под редакцией Благушиной Л. В. из фонда Луганской молодежной библиотеки познакомились с историей возникновения праздника Покрова на Руси. Большой интерес вызвала информация о том, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо почитаем у казаков. Связана эта традиция с подвигом казаков, отстоявших город Азов от турецкого нашествия. Школьникам рассказали о взятии Азова в 1637 году донскими и запорожскими казаками и героическом Азовском сидении донских казаков в 1641 году. Многочисленные повести об Азовском сидении указывают на то, что казаков спасла и поддержала вера православная. Небесное заступничество Пресвятой Богородицы, исключительная стойкость и мужество защитников крепости, позволили отразить многочисленные штурмы противника, и заставили турецко-татарскую армию покинуть Азов.

Ребята закрепили свои знания в интерактивной игре «История Луганского казачества» и посмотрели отрывки из документального фильма «Казаки». В конце встречи послушали старинные казачьи песни в исполнении заслуженной артистки Российской Федерации Пелагеи.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика