Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Венок Миколе Хвылевому

2013 12 12 05Он не просто писатель с незаурядным талантом, а один из основоположников украинской послереволюционной литературы. Хвылевой стал автором хрестоматийных произведений, самым известным прозаиком Советской Украины. Поэт и прозаик, памфлетист и сатирик, мог создать еще больше литературных шедевров, но в 1933 году его судьба трагически оборвалась.

«Если называли это имя публично, то с резкими эпитетами и проклятиями, а добрым словом вспоминали, приглушая голос, оглядываясь. Лучше было и вовсе не вспоминать...»

Еще одна драматическая биография, брутально затоптанное имя и практически вычеркнутое на десятилетия творчество писателя.

«Его убивали при жизни. Убивали методично, страшно, хладнокровно. Убивали на фронтах гражданской, а когда она кончилась – на «фронтах» мирных. Он сам – добровольно – ушел из жизни. Тогда его стали убивать после физической смерт. Убивали более пятидесяти лет.


...Его имя даже не нашло себе места ни в одной энциклопедии. Только в новом, втором издании Украинской советской Энциклопедии в одной из вспомогательных статей мне все-таки встретились несколько строк...» - писал Виталий Коваль в статье «Сталинский приговор Миколе Хвилевому».

Миколы Хвылевого не было, а сталинский приговор действовал и посмертно. Только в конце 80-х стали стали снова заполнять «белые пятна» в литературе. Имя Хвылевого появилось в каталоге украинской литературной продукции, а чуть позже и в учебных программах.

Вы спросите, почему? Разобраться в этом помогут уникальные статьи о личной и творческой жизни писателя, сборники произведений на юбилейной полке «З народною піснею в душі» к 120-летию со дня рождения организатора украинского литературного дела Миколы Хвылевого.

Наши телефоны 55-18-46, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика