Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Прелестный, но невыносимый Параджанов

Такую точную характеристику дала ему горячо любимая жена Светлана Ивановна. О нем говорили разное: что он удивительный, талантливый, и в то же время несерьезный, несдержанный и непредсказуемый. В этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения «необычного человека с бородой» режиссера Сергея Параджанова. О сложной судьбе, об истории свободы художника рассказал молодежи гость библиотеки – директор мемориального музея Параджанова в Алчевске, член Союза журналистов и участник Всеукраинского проекта «ПАРАДЖАНОВ-АРТ» Флюр Саярович Карачурин.

- Когда я начал исследовать творчество кинорежиссера, меня заинтересовали письма Сергея Параджанова к Любови Чемерис, написанные им из Перевальской исправительной колонии. Переписка завязалась после того, как ее муж, Владимир Чемерис, работая в 70-е годы в колонии, рассказал о странном заключенном. А позднее именно он помогал тайно передавать картины и коллажи Сергея Иосифовича из зоны. Я изучил многие документы, письма и интервью. Так родилась идея создать музей, собрать в нем как можно больше разнообразных экспонатов, - поделился Флюр Саярович.

Даже находясь среди преступников, «зэков», Сергей Иосифович сумел практически с каждым найти общий язык. Одним помогал писать письма домой, другим – преодолеть замкнутость и одиночество.

- Параджанов – такой, какой он есть, - размышлял Флюр Саярович. – К нему прочно привязались слова «Парад», «Парадокс», «бенгальский огонек». Многие считают, что он сам виноват в своей судьбе. Но он был удивительно творческим человеком. Воспринимал мир через красоту и умел создавать красоту из любого подручного материала: ветоши, стекла, лоскутов ткани и др. Например, портрет Тараса Шевченко Сергей Иосифович выгравировал на крышке от кефира. Многие его картины находятся в Лувре, в русском обществе в Америке, в музеях Еревана. А в Перевальской колонии осталась мастерская, где работают художники-заключенные.


«Я мечтаю, чтобы все мои картины собрались под одной крышей», – говорил Параджанов. И его мечта постепенно осуществляется. Флюр Саярович рассказал, что не все владельцы охотно расстаются с параджановскими произведениями, чтобы передать их в музей. Один из предпринимателей даже отказался продать картину художника, считая ее талисманом. А деревянная голова идола из фильма «Тени забытых предков», сделанная руками режиссера, считается уникальным изделием.

Старшеклассники Луганского областного украинского лицея, средней школы №11, студенты Луганской государственной академии культуры и искусств и института культуры Луганского национального университета имени Тараса Шевченко услышали разные факты о трагических страницах жизни режиссера, чье творчество на протяжении двух десятилетий было связано с Украиной.


Юноши и девушки зачитали высказывания творческих людей, лично знавших Сергея Иосифовича. Кем он был? Гением? Человеком, опередившим свое время в киноискусстве? Флюр Саярович пригласил всех присутствующих в музей Параджанова, призвал посмотреть и пересмотреть фильмы «Тени забытых предков», «Легенда о Сурамской крепости», «Цвет граната» и другие.

- Поэтические картины Параджанова несут в себе особенный эмоциональный заряд, о них спорят и говорят. Режиссера очень притягивала личность Тараса Шевченко, он мечтал снять фильм о нем, экранизировать поэму «Мария». Планировались еще «Киевские фрески»... Думаю, украинский кинематограф многое приобрел бы, если бы Сергей Иосифович продолжал жить и работать, - заключил Флюр Карачурин. – Главное, что сам режиссер, выйдя на свободу, лично убедился: творчество его было оценено по достоинству, авторитет – непререкаем, ведь фильм «Тени забытых предков» собрал 30 наград высшей пробы!


Флюр Саяровчи представил слушателям поразительную книгу Н.Ф.Блохина «Изгнание Параджанова», а новое издание Любови Чемерис «Полгода и вся жизнь. Памяти Параджанова» подарил библиотеке на память о встрече. Жизнь продолжается, дело художника продолжают его ученики, последователи и поклонники: Р.Балаян, Л.Чемерис, Ф.Карачурин и многие другие. Думаем, что новая книга откроет для всех желающих малоизвестные страницы жизни человека свободы – режиссера украинского поэтического кино Сергея Параджанова.

Олеся Дорофеева

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика