Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Проект «Мысли и сердце»: на стыке литературы и медицины

Секреты креативного начала выдающихся писателей Антона Чехова и Михаила Булгакова раскрыла учащимся Луганского областного медицинского училища познавательная лекция-диалог в рамках совместного проекта областной юношеской библиотеки и государственного медицинского университета «Мысли и сердце».

Участники встречи говорили о жизни и творчестве знаменитых писателей, о влиянии врачебной деятельности на их литературное творчество. Внимание аудитории привлекли интересные и малоизвестные факты из жизни писателей. Координатор проекта – доктор,профессор кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией Луганского государственного медицинского университета Николай Пересадин в живой форме раскрыл тему становления на медицинском поприще будущих писателей, необычные и редкие сведения их врачебной биографии. Был сделан акцент и на секретах популярности чеховских и булгаковских произведений и их героев в наши дни.

Медиапрезентация проиллюстрировала основные этапы жизни и творчества писателей в необычном ракурсе. Выставка произведений писателей и литературы о них привлекла внимание и вызвала оживленный интерес преподавателей и учащихся.

Обсуждение темы привело участников диалога к мысли, что между Антоном Чеховым и Михаилом Булгаковым существует глубокая духовная преемственная связь: они исповедуют единую философию гуманизма, милосердия и, сегодня, в ХХІ веке, это особенно актуально для молодых медиков, вступающих на путь профессионального служения людям.

С уверенностью можно сказать, что тема литературы и медицины глубока и неисчерпаема, а подобный союз необходим и плодотворен. Думается, что данная встреча побудит читателей еще более внимательно вчитаться в произведения классиков, приглядеться к героям, возможно, увидеть, узнать самих себя в некоторых персонажах.

Творчество писателей доступно каждому – стоит лишь протянуть руку к книжной полке или воспользоваться электронными или аудиокнигами. Электронный каталог  изданий юношеской библиотеки доступен онлайн 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Татьяна Рекеда

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика