Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Студенты путешествовали по музеям мира в библиотеке

В виртуальный культурный круиз библиотекари пригласили будущих художников – первокурсников колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств. Отправной точкой стал французский Лувр с его богатейшей коллекцией полотен Леонардо да Винчи, Рембрандта, Рафаэля, Тициана. Студенты «побывали» и в музее д'Орсэ. Он интересен тем, что расположен в здании бывшего железнодорожного вокзала, но завоевал мировую популярность, благодаря роскошной коллекции живописи импрессионистов. Далее перенеслись в Ватикан (Рим, Италия), Галерею Уффици во Флоренции, в Дрезденскую картинную галерею (Галерею старых мастеров), музей искусств Старая Пинакотека, расположенный в Мюнхене, музей Прадо в Мадриде, музей истории искусства Северных Нидерландов Рейксмузеум в Амстердаме и в главный историко-археологический музей Великобритании – Британский музей в Лондоне. Завершая экскурсию, заглянули в самый посещаемый музей в России – Государственный Эрмитаж.

Каждая «станция» маршрута представила будущим художникам коллекции шедевров. Девушки и юноши задумались над вопросом: нужны ли музеи сегодня? Художественное значение музея первым определил французский художник Жак Луи Давид: «Музей вовсе не бесполезное собрание предметов роскоши и суетности, служащее лишь к удовлетворению любопытства. Надо, чтобы музей сделался школой большого значения: преподаватели поведут туда своих юных учеников, отец поведёт туда сына. Молодой человек при виде произведений гения почувствует, к какому виду искусства или науки призывает его природа!»

Итог дискуссии: музеи необходимы. Действительно, будущие художники познакомились с коллекциями шедевров и увидели многообразие видов искусства живописи, ведь каждый из них находится в поиске своей неповторимой манеры письма. И что немаловажно – виртуальная экскурсия для студентов была совершенно бесплатной. Сравните сами: экскурсия на одного человека в музее Прадо или Лувре стоит от 4  до  35 евро (если вы уже находитесь в той или иной стране), а благодаря современным технологиям и Интернет в библиотеке можно увидеть коллекции знаменитых сокровищ совершенно бесплатно! Хотите путешествовать по музеям мира вместе с нами? Спешите в библиотеку! Звоните нам 53-44-30, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика