Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Владимир Даль: добрый лекарь, великий этнограф, истинный патриот

В ноябре в Луганске традиционно проходят Далевские дни.В рамках совместного проекта библиотеки для юношества и медицинского университета - «Мысли и сердце» 13 ноября состоялась встреча в Луганском медицинском училище. Координаторы проекта предложили познавательную интерактивную беседу на тему «Добрый лекарь, великий этнограф, истинный патриот Владимир Даль». Биография писателя и врача настолько богата событиями, приключениями и встречами со знаменитыми людьми, что он сам мог бы стать героем увлекательного приключенческого романа. В этой незаурядной личности сконцентрирована ныне забытая энциклопедическая широта познаний.

Главным трудом всей жизни Даля стал «Толковый словарь живого великорусского языка», который принес автору бессмертие. Это удивительное издание дарит богатейшее собрание пословиц, хранилищ народной мудрости, служит прекрасным этнографическим материалом, путеводителем по народной жизни, из которого можно узнать, как жили люди в прошлом, подсказывает объяснение и толкование слов. Другой наш земляк, поэт Михаил Матусовский написал об этом словаре такие строки:

Слова и фразы нижутся, как звенья, и так растет строка.
И можно различить сердцебиенье живого языка.
Сидят теперь четыре института над словарем одним,
А Даль все так же нужен почему-то, а Даль незаменим.

Сотрудники отдела досуга и творчества молодежи образно и непринужденно преподнесли интересные факты из жизненной и творческой биографии Казака Луганского, обратили внимание на особенности толкования слов в словаре Даля. Ребята открыли для себя новые удивительные значения привычных слов, вспомнили известные пословицы и поговорки,собранные Далем, которые мы и сейчас используем в своей речи. Студентам было особенно интересно услышать пословицы на медицинскую тематику. Доктор медицинских наук, профессор Николай Пересадин рассказал студентам о врачебной деятельности Владимира Даля, о его дружбе с выдающимися медиками. Перед молодыми людьми раскрылась разносторонняя, очень яркая и привлекательная личность ученого.

Электронная презентация и книжная экспозиция из фонда библиотеки дополнили выступления организаторов встречи, которые постарались донести до слушателей образ этого удивительного человека, настоящего патриота и истинного ценителя народных обычаев.

Изучение и постижение биографии, мировоззрения выдающихся людей способствует формированию развития личности у молодежи, поиску ориентиров для построения собственного жизненного пути.

Татьяна Рекеда

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика