Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Нобелевская премия по литературе 2014

Патрик Модиано (1945). За искусство памяти, которым он пробудил самые непостижимые людские судьбы и раскрыл мир оккупации.

Все или почти все произведения французского писателя Патрика Модиано в той или иной степени автобиографичны. Пишет он обыкновенно от первого лица. Книги его по-особому доверительны, похожи на исповедь. Все, что написано Модиано, обладает магией, некоей завораживающей силой, которую невозможно до конца осмыслить и проанализировать. Его герои вспоминают, изучают и расследуют свое прошлое. Подкупает способность автора говорить с читателем словно бы наедине и словно бы о самом себе.

Свои основные писательские задачи Модиано сформулировал в интервью в октябре 1975 г. Он признавал, что «одержим предысторией», «прошлым», а «прошлое» - это «смутная и постыдная эпоха оккупации».

Модиано видит в себе писателя именно этой эпохи, писателя современного. И время войны и оккупации привлекает его внимание как раз потому, что в этом времени наиболее явственна «смутная атмосфера», «сумеречный свет» сегодняшнего дня, который и «привораживает» писателя.

«Площадь Звезды», «Бульварное кольцо», «Ночной дозор» - три книги Модиано своего рода военная трилогия, в которых наиболее ярко изображена эпоха оккупации, эпоха погромов и концлагерей, царство убийц, когда стало очевидным, что «мораль покинула человечество», а война и фашизм самое страшное проявление этой эпохи.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика