Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Визит высокого гостя

2013 04 19 12 112 апреля Луганскую областную библиотеку для юношества с дружеским визитом посетил известный бельгийский дирижер, кларнетист, профессор Брюссельской королевской консерватории Хедвиг Швимберг, под управлением которого работает камерный оркестр «Серенада» Луганской государственный академии культуры и искусств. В библиотеке бельгийского гостя ожидал теплый и радушный прием, увлекательная экскурсия, знакомство с ресурсами библиотеки, интересная беседа с сотрудниками. Среди своих любимых писателей музыкант назвал Михаила Булгакова и Владимира Набокова. Также гость отметил современный дизайн библиотеки и комфортность для пользователей, восхитился музыкальной коллекцией отдела искусств, где общение продолжилось за чашкой кофе.

Участники беседы во главе с директором библиотеки Светланой Алексеевной Аладжальян обменялись мнениями относительно важности и необходимости работы библиотеки с молодежью, о культурном и интеллектуальном досуге подрастающего поколения, приобщении к мировому искусству, развитии творческого потенциала. Маэстро с удовольствием рассказывал о творческой и педагогической деятельности, предстоящих гастролях и новых планах, о своей стране и традициях. Хедвиг Швимберг констатировал, что большое количество бельгийцев желает профессионально учиться музыке, но за последние 20 лет уровень музыкального образования в его государстве стал ниже из-за принятых определенных программ обучения. Музыканту импонируют люди, увлеченные своим делом, полные идей, интересных замыслов и понимающие, что молодое поколение – это будущее любого государства, ведь дирижеру самому очень нравится работать с молодежью, его привлекает их энергия, свежие взгляды, оригинальные мысли.

Подобные встречи, несомненно, способствуют расширению творческих контактов, знакомству с новыми интересными людьми, выступают средством содействия международному информационному и культурному обмену. Сотрудники юношеской библиотеки всегда открыты для общения и рады новым знакомствам, потому что уверены – они приносят только положительные эмоции и ценный опыт.

Олеся Дорофеева
заведующая отделом маркетинга
Луганской областной библиотеки для юношества.

 

Справка. Хедвиг Швимберг – солист Фламандской филармонии, профессор по классу кларнета в Королевской консерватории г. Брюсселя. Постоянный участник конкурсов на фестивалях в городах Авила (Испания) и Будапешт (Венгрия). Член жюри многих национальных и международных конкурсов кларнетистов. Дирижер камерного оркестра «Серенада» Луганской государственной академии культуры и искусств.

Родился в г. Брюгге (Бельгия). Учился в родном городе, затем в Королевской консерватории г. Гент у профессора Жана Тастено – основателя бельгийской школы кларнета. Продолжил учебу у профессора Карла Ляйстера в Берлине.

Музыкант дает мастер-классы и выступает с концертами в странах Европы, в США, Японии, Тайвани. Является руководителем балета "Оливия Геролт" в Брюгге, художественным руководителем брюссельского фестиваля "Кларнетиссимо". Хедвиг Швимберг также основатель и дирижер Брюссельского ансамбля кларнетистов. Он является представителем компании "SELMER" и играет на именном кларнете "SELMER".

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика