Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Живи и помни»

Со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне прошло 70 лет. Срок для человеческой жизни немалый. Не одно поколение выросло за это время. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех страшных дней, и вот уже появились желающие переписать историю.

Что можно поставить в противовес попыткам фальсификаций событий той жестокой, но священной для многих народов войны. Конечно, документальные свидетельства, но не только.

Многие художественные произведения о Великой Отечественной войне написаны непосредственными участниками битв за победу.

Яков Иванович Захаров – луганский писатель и поэт, автор книг «Атакуют шахтеры», «Возвращение из неизвестности», «Миусские высоты» и др.- в годы Великой Отечественной войны в составе сформированной в Луганске 395-й шахтерской дивизии прошел весь боевой путь – от Кавказа до Берлина.

Виктор Некрасов провоевал во всех непосильных и страшных боях, которые вела советская армия под Сталинградом. Его повесть «В окопах Сталинграда» стала одной из первых книг о войне и неким эталоном честности и искренности.

Юлия Друнина свое первое стихотворение «Я только раз видала рукопашный...», вошедшее позже во все антологии военной поэзии, написала в госпитале в 1943 году.

Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Более двухсот рассказов-исповедей женщин-фронтовичек, подпольщиц и партизанок составили повесть Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Олесь Гончар и Павел Загребельный, Юрий Бондарев и Борис Васильев, Алесь Адамович и Василь Быков, Юлия Друнина и Константин Симонов... Книги этих и многих других авторов-фронтовиков представлены на просмотре литературы «Живи и помни».

Читайте книги о Великой Отечественной войне, чтобы быть чище, добрее, чтобы уметь ценить мир. Читайте книги о войне детям, чтобы память о Великой Победе не прервалась на вашем поколении.

Наши телефоны 55-18-46; 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика