Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганск литературный

Так сложилось исторически, что пролетарский рабочий Луганск издавна был еще и городом литературным. Простор наших степей, напоенный полынным травяным запахом, неторопливое течение Лугани, петляющие вверх и вниз узкие улочки и переулки Каменного Брода, живая связь поколений заводчан и шахтеров, воинов и тружеников – это тот благодатный чернозем, на котором выросло целое созвездие литературных имен. М. Матусовский, Т. Рыбас, В. Титов, Ф. Вольный, В. Гринчуков, Г. Довнар. Их традиции продолжают ныне живущие прозаики и поэты.

Поэзию Марка Некрасовского отличает высокий гражданский слог в сочетании с тонким лиризмом. Его поэзия образна и метафорична. Лирический герой Некрасовского – обычный человек, горожанин, любящий место, где родился, глубоко понимающий и чувствующий историческую связь поколений.

Терриконы, ковыльные степи
Здесь все вольно привыкли дышать.
Мы Донбасса свободные дети
И свободу у нас не отнять.

Лирика М.Некрасовского немного иронична. Но за этой иронией скрывается мудрость и грусть. Он победитель конкурса поэзии в Дюссельдорфе, многократный победитель и призер фестивалей поэзии в России и Украине. По мотивам поэзии М. Некрасовского в 2014 году в г. Ханты-Мансийске поставлен спектакль «Танго смерти».

Пусть я уйду. Но мой уход
Не нужно принимать печально,
Ведь всё когда-то отцветёт.
Душа моя взлетит астрально.

Сначала тело облетит,
Затем взлетит всё выше, выше,
И черепицей зашуршит
От моего полёта крыша.

Потом над городом взлечу,
Душою породнюсь с туманом.
Зажгите за меня свечу.
Я стану пятым океаном.

И в день, морозный, словно снег,
На Вашу лягу я ладошку
И поцелую Вас при всех,
От счастья тая понемножку.

Творческие и личностные качества А. Фрольченковой коллеги-писатели определили тремя словами: скромность, ответственность, организованность. Наверное, именно так можно охарактеризовать и ее поэзию: по-женски очень теплую, касающуюся самых заветных струн сердца.

В моё бабье лето
звезда мне светила,
Звала меня к счастью,
а я отступила,
А я испугалась,
в себя не поверив,
От страха, наверное,
хлопнула дверью –
Ушла от вопросов,
ушла от ответов.
Звезда мне светила
в моё бабье лето...

А.Фрольченкова - почётный председатель областной организации, президент «Литературной гостиной», Лауреат литературных премий имени Михаила Матусовского и имени «Молодой гвардии». Автор пяти книг.

Нелегкое это дело – писать для детей. Один из немногих луганских поэтов, кому подвластна муза детства – Александр Акентьев. Причем, его детские стихи – это не менторское наставление, не поглаживание детских голов, а разговор на равных о том, что волнует современную детвору. В этом смысле А. Акентьев - наследник лучших традиций советской детской поэзии.

В классе разговор про тесты.
У ребят одни протесты!
Тесты я не раз беру –
Ничего не разберу.
Хоть велят нам всё прочесть,
Мол, забыли вы про честь
Ученическую тоже.
В сентябре одно и то же!
Вечно в знаниях нехватки –
Ни усердия, ни хватки!

А. Акентьев автор поэтического сборника «Наше единство - в детстве», но помимо детской поэзии, А. Акентьев автор цикла исторических баллад, с одной из которых на конкурсе чтецов во Франкфурте победу одержала юная жительница Германии, им написано множество стихов гражданской тематики, любовная лирика. Перу А. Акентьева подвластна и публицистика. Он постоянный автор газеты «ХХI век», автор ряда исторических статей, в которых глубоко просматривается не только даль времен, но и связь истории с современностью.

Стихи рождаются от боли,
От взрыва жизненной тиши,
Поэт, он – узник поневоле,
Заложник собственной души.

В нем бродит дух противоречий,
Что ни возьми, всё – через край,
В нем чувства – мыслям всем предтечей –
Влекут его то – в ад, то – в рай.

- так определила свое поэтическое кредо сопредседатель Правления Межрегионального союза писателей, шеф-редактор альманаха и сайта МСП «Свой вариант». Лауреат литературных премий имени Олега Бишарева и имени Михаила Матусовского Н. Морозова-Мавроди. Н. Мавроди родилась у моря, но всю сознательную жизнь прожила в Луганске. В ее поэзии соединились широта морского простора и неоглядность степи, шум волн и шелест ковылей. А каждое слово пропитано южным горячим солнцем.

В степном краю мне снится гладь морская –
Я с детства морем грежу наяву,
За облаками взглядом улетая,
Его просторов вижу синеву:

Зеркальность штиля, розовость рассвета
И блики, словно перья на волнах,
И серость зим, и восхищённость лета,
И рыбаков в скорлупочных челнах.

Все поэты, о которых здесь написано – большие друзья Молодежной библиотеки, активные участники многих мероприятий, члены жюри конкурса «Молодые голоса». Придя к нам в библиотеку, вы сможете более подробно познакомиться с их поэтическим творчеством, почитать сборники поэзии и даже встретиться с авторами лично. Конечно же, в Луганске живут и творят и другие писатели, рассказ о которых мы продолжим на страницах нашего сайта.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика