Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«…И читательские реки не иссякнут никогда!»

17 декабря Молодежная библиотека празднично отметила свое 35-летие. Собрались самые близкие люди, друзья, которые все эти годы приходили в библиотеку, участвовали в ее жизни. Конечно, пришли коллеги, товарищи - те, кто когда-то, в начале 80-х, буквально по кирпичику строил, создавал и хранил библиотеку. Праздник получился ярким и по-домашнему теплым. К нему долго и от души готовились, старались, украшали библиотеку и ждали гостей с распахнутыми сердцами.

Директор библиотеки С. А. Аладжальян в приветственном слове гостям отметила, что каждый сидящий в зале причастен к становлению, развитию и поддержке Молодежной библиотеки. За что всем - искренняя благодарность и признательность.

О важности библиотеки как хранилище культурного наследия в сегодняшнее неспокойное времея сказала Министр культуры ЛНР О.С. Кокоткина. Она сердечно поблагодарила коллектив за верность когда-то избранному пути – работе с молодыми и вместе с молодыми. Республике это жизненно необходимо, потому что именно молодым создавать основы ее будущей жизни. О.С. Кокоткина подарила Молодежной библиотеке книги, посвященные 70-летию Великой Победы и вручила благодарственные грамоты сотрудникам, работавшим здесь в разные годы.

Теплые слова о коллективе и его бессменном директоре С.А. Аладжальян сказал Председатель Федерации профсоюзов ЛНР О.К. Акимов. Он подчеркнул, что даже в самое страшное время лета 2014 библиотека работала до последнего. А когда при отсутствии света, воды, когда были выбиты все стекла фасада, библиотеку закрыли, то и тогда оставались дежурные, под обстрелами охранявшие фонд и имущество. Сегодня почетные грамоты нашли своих героев – А.А. Хрипунова и Р.П. Фоли. О.К. Акимов говорил также и о том, что на библиотеку возложена важнейшая функция сохранения духовности и культуры через литературу, через книги, без которых ни одно общество существовать не может.

Каждый сотрудник Молодежной библиотеки это прекрасно понимает. Именно поэтому настолько тесны контакты, точнее, искренняя дружба с читателями. Если бы каждый из них сказал хотя бы слово, то праздник , наверное, никогда не кончался. Поэтому выступили только трое. Самые верные и преданные, можно сказать завсегдатаи: Я. Абрамец, А. Медяник и В. Унукович. Все трое говорили о том, что Молодежная библиотека давно и навсегда стала для них родным домом. Это не просто книгохранилище, но место теплого общения, где всегда можно найти пищу не только для ума, но и для сердца.

Практически подростком пришел в Молодежную библиотеку Дмитрий Сидоров, теперь депутат народного совета ЛНР, заместитель председателя Ассоциации молодежи Луганщины. Для него, как и всех членов Ассоциации, библиотека навсегда – милый дом.

На празднике также выступили директор Республиканской универсальной библиотеки им. М. Горького Н.А. Расторгуева, директор Луганской библиотеки для детей Г.А. Омельченко, Народный артист Украины и ЛНР М.В. Голубович, начальник управления образования администрации г. Луганска В.Г.Кияшко, литератор В.М. Зайцев, директор  Луганского Дворца культуры  Т.С. Литман. Коллеги и бывшие сотрудники библиотеки во главе с директором Центра культуры и учебно-методической работы ЛНР «Светлица» Г.В. Маринкиной подарили коллективу Молодежной библиотеки песню на мотив пахмутовской «Надежды», студенты ЛГАКИ им. Матусовского подготовили для гостей концертные номера, а поэт М. Некрасовский даже написал Оду в честь юбилея:

ОДА ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ НА ЕЁ 35-ЛЕТИЕ
(почти как у Ломоносова)

Говорят, что не читает
Нынче книги молодёжь.
Только тот, кто так считает,
Вам доказывает ложь

Тридцать пять библиотеке.
Тридцать пять, а молода,
И читательские реки
Не иссякнут никогда.

Потому, что в коллективе
Есть уменья и задор.
Потому, что в коллективе
Не бывает глупых ссор.

Есть у нас отдел искусства.
За него спокоен я.
Здесь возвышенные чувства
И духовность бытия.

Рядом с ним учёта сектор.
Знают точно лишь они,
Сколько дали людям света,
Света знаний и любви.

Кто сценарий нам напишет?
Чтоб был творчества полёт.
Сектор досуга так дышит.
Он всех вместе соберёт.

Книг у нас как листьев вишни.
Как найти, что ты хотел?
Оттого совсем не лишний
Библиографов отдел.

Книгу жаждешь ты как манну?
Так иди в абонемент.
Из хранилища достанут
Очень быстро — ein moment.*

Дома тесно? Дома шумно?
Есть у нас читальный зал.
Поступаешь очень умно
Если здесь своим ты стал.

Здесь компьютер, здесь вниманье,
Здесь бесплатный интернет.
Здесь получишь ты все знанья.
Лучше места в мире нет.

Что оркестр без дирижёра?
Без султана пуст диван**.
В завершенье разговора
Вам спасибо Аладжальян.

*ein moment (нем.) в мгновенье
** диван - министерство при султане

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика