Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Художник счастья»

Великий французский живописец график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма Пьер Огюст Ренуар говорил, что «в искусстве необходимо ещё нечто, секрет, чего не откроет никакой профессор: тонкость, очарование, а это надо иметь в самом себе», а еще он сравнивал себя во время работы, с пробкой, которую несёт по волнам, и подчеркивал, что ему остаётся лишь отдаться на их волю.

10 февраля 2016 года, в отделе искусств Луганской молодёжной библиотеки состоялась беседа «Художник счастья», посвященная Огюсту Ренуару, приуроченная к 175-летию со дня рождения художника. Участниками разговора, а это был именно диалог заведующей отделом искусств Екатерины Дайнеко со слушателями, стали студенты ОП КТАМ ЛГУ им. Т. Г. Шевченко. Полотна Ренуара наполнены солнечным светом и воздухом. Ими почти что можно дышать. Кисть его легка и прозрачна. Может быть именно радостное настроение полотен художника и расположило к нему парижан, которые до этого воспринимали искусство импрессионистов с большим скептицизмом. Однако сам художник в середине 1880-х гг. фактически порвал с импрессионизмом, вернувшись к линейности классицизма.

Во время беседы ребята не только смогли увидеть репродукции самых знаменитых картин Ренуара, но и узнать о том, как он выглядел - стройный, узкокостный, метр семьдесят шесть росту, худое, несколько удлиненное лицо, живые, подвижные светло-карие глаза и широкий, чуть выпуклый лоб – внешность человека нервного и впечатлительного; познакомились с интересными фактами его биографии и личной жизни. Например, услышали о том, что сыновья художника, Жан и Пьер увековечили себя в истории французского кино. Жан стал выдающимся кинорежиссёром, актёром, продюсером, и сценаристом, а Пьер – актером.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика