Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Лесковский день в библиотеке: грани судьбы писателя

Лев Толстой называл Николая Лескова «самым русским из писателей», поскольку он, как никто другой, умел передать внутренний мир обыкновенного человека.

16 февраля в рамках проекта «Мысли и сердце» Молодежная библиотека предложила читателям и гостям познавательную лекцию «Николай Лесков: грани жизни и судьбы», посвященную 185-летию со дня рождения писателя. Студенты и преподаватели Луганского государственного университета имени Владимира Даля и колледжа университета, студенческая молодежь Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко узнали о сложной судьбе, духовных исканиях, творческом наследии мастера слова. О малоизвестных факты его жизненной биографии рассказала координатор проекта, заведующая Сектором самообразования и интеллектуального развития Татьяна Рекеда.

По каким причинам Николай Лесков считался писателем «второго ряда» и не включался в число классиков? Почему его произведения на долгие годы были преданы забвению, а жизненный путь складывался так непросто? Какая неприятная история приключилась с псевдонимом писателя? Какое влияние на его жизнь и творчество оказало вегетарианство, и как он справлялся с травлей и насмешками со стороны прессы по этому поводу? Почему автор выслушал немало упреков в мрачном отражении жизни в своих произведениях, несмотря на склонность к каламбурам и анекдотам?

Эти и другие вопросы раскрыла Т. Рекеда, чтобы создать целостное представление о личности и творчестве писателя. Книжная экспозиция «Николай Лесков: время и книги» и медиапрезентация, повествующие о жизни и творчестве писателя дополнили лекцию.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика