Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Мир — театр непрочитанной пьесы»

Писатели-фантасты Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди, в романе «Кукольных Дел Мастер» высказали мысль: «Кукла не принадлежит к миру живых, но и к миру мертвых – тоже. Поэтому кукле разрешено делать то, что запретно и для людей, и для вещей. Выходить за пределы ограничений, положенных материи. Объединять возможное с невозможным». А китайский писатель XVII века Хун Цзычэн сравнивал человеческую жизнь с кукольным представлением. «Нужно только держать нити в своих руках, - писал он - не спутывать их, двигать ими по собственной воле и самому решать, когда действовать, а когда выжидать, не позволять дергать за них другим, и тогда ты вознесешься над сценой».

Идея отмечать День кукольника принадлежит известному иранскому деятелю театра кукол Дживаду Золфагарихо. В 2000 году он внес данное предложение, а через два года было принято решение отмечать этот праздник 21 марта. Президент Международного союза деятелей театра кукол Маргарета Никулеску обратилась с призывом превратить 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра: «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства».

В этом году Молодежная библиотека решила встретить Всемирный День кукольника арт-встречей с немного таинственным названием «Занавес раскрылся, тише...!» Ученики луганской школы № 25 смогли окунуться в мир театрального закулисья, узнать секреты изготовления различных кукол, перчаточных и марионеток. Ведущие мероприятия – Полина Ветрова, Илья Стогниев, Дарья Тильная и Екатерина Дайнеко - познакомили школьников с историей знаменитого Петрушки, рассказав о его характере и особенностях. Детям также смогли посмотреть видео-фрагменты лучших спектаклей Театров кукол России, Европы и мира. Особое место отвели видеопрезентации Луганского академического театра кукол.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика