Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Книжно-иллюстрированная выставка «Сберечь Земли очарованье»

Земля лучше всех книг
учит нас познавать самих себя ...
А. Сент-Экзюпери

По решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1971 года 20-21 марта, отмечается День Земли, приуроченный к весеннему равноденствию. Это время, когда в северном полушарии начинается весна и устанавливается равновесие и гармония в природе. В этот день звучат обращения к государствам всего мира о необходимости приостановиться на разрушающем Землю пути технического прогресса и принять меры к сохранению нашей планеты и всего живого на ней.

В секторе самообразования и интеллектуального развития Луганской молодежной библиотеке открылась книжно-иллюстрированная выставка «Сберечь Земли очарованье».

Центральное место выставки занимает известная и всеми любимая сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», герой которой завещал людям любить и бережно относится ко всему живому на Земле. На выставке представлены публикации из периодических изданий, книги, фото, информационные материалы Интернет-ресурсов, рассказывающие об экологических проблемах мира, которые подтверждают, что человек только часть природы и космоса, с законами которых он вынужден считаться. Не властвовать над природой, а сотрудничать с ней, быть не «царем природы», а частью ее. Из книги «Мы славяне» можно узнать, зачем славяне пекли печенье в форме птиц-жаворонков, а в тесто подмешивали всякие мелкие предметы.

Древние верили, что день весеннего равноденствия – это день, когда нечистая сила имеет большую власть и силу. У некоторых народов этот день являлся одним из важнейших дней года, ведь начало весны ассоциировалось с началом новой жизни, а значит, именно в этот день наступал Новый год. Поэтому в этот день нужно мыслить исключительно позитивно!

Во время весенних каникул нашу экспозицию посещают учащиеся школ города, знакомятся с историей празднования Всемирного дня Земли и юннатским движением на Луганщине, его историей и современностью.

Данная выставка будет полезна формированию экологической культуры школьников, помогает учителям в проведении внеклассной работы по охране окружающей среды, интересна всем, кому не безразличны проблемы экологии.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика