Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Праздник компьютерных удовольствий

Современный мир трудно представить без компьютеров и других гаджетов. Однако, когда-то человечество вполне без них обходилось. Хотя еще в 87 году до н. э. в Греции было изготовлено механическое устройство на базе зубчатых передач, представляющее собой специализированный астрономический вычислитель. В 1492 году Леонардо да Винчи в одном из своих дневников привел эскиз 13-разрядного суммирующего устройства с десятизубцовыми кольцами. И пошло, завертелось. До самого 1941 года, когда Конрад Цузе создал первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера. Наверное, не стоит слишком углубляться в историю, тем более, что развитие электронной техники, или как сейчас говорят, гаджетов, с конца ХХ столетия приобрело лавинообразный характер. Иногда даже становится непонятно, кто на сегодняшний день кем управляет – человек машиной или наоборот. Кажется, всего только шаг и ученые смогут наделить компьютеры интеллектом, не уступающим человеческому.

Кстати, само слово компьютер происходит от английского to compute - «вычислять», «вычислитель». До изобретения электронно-вычислительных машин компьютерами в США называли работников, занимавшихся ручной калькуляцией на арифмометрах сложных задач — например, рассчитывавших таблицы стрельбы. Интересно, что большинство этих самых компьютеров были женщинами.

Обо все об этом узнавали учащиеся СШ №20 и гимназии «Новое поколение» во время Праздника компьютерных удовольствий, который в Молодежной библиотеке провели сотрудники Отдела информационных технологий и электронных ресурсов Д. Пахомов и Ю. Зимина. Помимо истории развития компьютерной техники, ребятам была рассказана и показана эволюция компьютерных игр от «Battle City» и первых «Tetris», до ролевых игр с открытым миром и трехмерной графикой. Преподаватель Луганского колледжа информационных технологий и предпринимательства Д. Лысак провел с ребятами мастер-класс «Создание игровой сцены».

Поскольку безлимитное сидение за компьютером ни к чему хорошему привести не может, кроме лишнего веса, ухудшения зрения, а еще того хуже – зависимости, то следует знать, как всех этих «прелестей» избежать. Психолог В. Орлова провела с участниками тест на интернет и компьютерную зависимость. Оказалось, что у некоторых в наличии тревожные симптомы. Также был проведен интерактивный экспресс-опрос «Как интересно провести время без компьютера».

В это же время в холле библиотеки была развернута выставка-экспозиция «Не компьютером единым». Учащиеся познакомились с литературой о полезном для души и здоровья времяпровождении, и сами смогли поиграть в шахматы и шашки.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика