Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Живой, на все времена!

«Непредставима жизнь без Пушкина.
Она без Пушкина - вдова.
Пока душа не обездушена
и Пушкин в ней - душа жива»
- написал когда-то Евгений Евтушенко.

Действительно, представить себе нашу жизнь без Пушкина, без его поэзии невозможно! Насколько обеднел бы русский язык, если бы в нем не звучала вдохновенная мелодия пушкинских строк! Да и без героев пушкинской прозы нам бы определенно чего-то не хватало в литературе. Пушкин стал явлением не только русским, но и общемировым. Достаточно вспомнить экс-президента Франции Жака Ширака, который не просто любит стихи нашего Гения, но выучил русский язык специально, чтобы прочитать, как говорится от корки до корки, Пушкина в подлиннике. А потом он, политолог и юрист, перевел на французский «Евгения Онегина». Мало кто знает, что в 1903 году в Китае вышла книга «Романтическая история Смита и Мэри». Книга была ничем иным, как переводом на китайский язык, причем с японского, пушкинской «Капитанской дочки». Это был первый перевод русской классической литературы на китайский язык.

Чем же так притягателен Пушкин, вот уже больше полутора сотен лет? В нем есть нечто совершенно особенное: Пушкин всегда смотрит на изображаемое с веселым и светлым превосходством. Его интонации поразительно изящны и легки даже тогда, когда он описывает события страшные и ужасающие.

Пушкин родился в самом начале лета. Может быть, потому его поэзия наполнена искрящимся солнечным светом, сочностью молодой листвы, яркостью и глубиной небес с воздушными белоснежными облаками. Безбрежность пушкинской поэзии не стоит сравнивать с Океаном. В ней скорее былинная богатырская сила широких русских рек. Она так же проста и понятна, но в то же время таит в себе никем до сих пор не разгаданную тайну.

6-7 июня в Молодежной библиотеке царил Пушкин. Все началось с виртуальной экскурсии пушкинской Москвой «Края Москвы, края родные». Членов молодежного клуба «О'кей» Луганского городского территориального центра социального обслуживания пригласили пройтись улочками, переулками и площадями, где когда-то бывал Александр Сергеевич. Вместе с главным библиотекарем В. Федоровской они побывали на Немецкой улице, где Пушкин родился, прошлись по Большому Харитоньевскому переулку, увидели здания Благородного собрания и «Английского Клоба» такими, какими они были в XIX веке, посетили Сад Энгельгардта и мемориальную квартиру поэта на Арбате. Закончилась экскурсия у знаменитого памятника поэту на Пушкинской площади.

В Секторе интеллектуального развития и самообразования ко дню рождения Пушкина открылась выставка «Я лиру посвятил народу своему», где представлены различные издания произведений поэта, литература о нем, статьи из периодики.

Главный библиотекарь И. Згоденко провела для учащихся 1-5 классов ЛШ №3 занимательную встречу с героями сказок Пушкина «Когда читаю пушкинские сказки». Дети угадывали героев сказок по картинкам и описаниям, цитировали пушкинские строфы. И столько было горящих глаз, столько радости и удовольствия! Казалось, что в зале незримо присутствует сам Александр Сергеевич и задорно смеется вместе с детьми! Наверное, так оно и было на самом деле. Ведь Пушкин живой на все времена!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика