Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Я грамотей и стихотворец, я Пушкин просто …»

2020 06 05С чего начинается жизнь? С Пушкина. С удивительных сказок Александра Сергеевича. При помощи сказок, мы познаем мир, учимся различать добро и зло, правду и ложь... Сказки Пушкина – это мы с вами, наши характеры, взгляды на жизнь, стремление к счастью и гармонии. По-настоящему мудр тот, кто не расстается с пушкинскими сказками всю жизнь, потому что их красотой не устаешь любоваться, а глубину постигаешь лишь с годами, с обретением житейского опыта.

Мы взрослеем. Становимся школьниками. И к нам приходит новый Пушкин. Автор замечательных стихотворений о Родине, о желанной свободе, о дружбе, о природе... Пушкин по-прежнему с нами, в душе каждого из нас, и живут его удивительные строки, безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость.

Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

У Пушкина был достаточно непростой характер. Он мгновенно принимал решения, не отличался особой выдержкой и терпимостью и во всем стремился быть первым. Поэт был общительным человеком, у него было множество знакомых, друзей, круг его интересов был довольно широким. Пушкин увлекался фехтованием, боксом, верховой ездой, стрельбой из пистолета, плаваньем, коньками, игрой в шахматы.

Александр Сергеевич был фанатичным книголюбом. Его домашняя библиотека включала более 3500 томов. Он очень много времени тратил на развлечения, но также много и на работу. Когда Александр Сергеевич сочинял стихотворение, он работал над ним до тех пор, пока не достигал полного совершенства в каждой строчке, в каждом слове. Поэт считал, что одно неправильно подобранное слово может испортить всё стихотворение.

Иван Сергеевич Тургенев предлагал проверенный рецепт от головной боли и хандры: «Если у вас плохое настроение, грызет тоска, случилась не­приятность — откройте томик стихов Пушкина и про­чтите стихотворений 20 подряд — вы увидите, как вам это поможет». Проспер Мериме, неплохо знавший русский язык, назвал Пушкина самым великим поэтом мира. Знаменитый адвокат конца XIX века Анатолий Федорович Кони, утверждал, что не проиграть ни одного дела ему позволило не знание законов, а знание... Пушкина. Он мог прочесть наизусть несколько сотен стихотворений поэта, в том числе и «Евгения Онегина».

Пушкина и о Пушкине можно читать бесконечно. В Луганской молодёжной библиотеке есть достаточное количество литературы для вдумчивого читателя, любящего Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин известен большинству как автор поэм, прозаических произведений, стихотворений и эпиграмм. И при этом мало кто знает, что он писал ещё и нравоучительные стихотворения. Предлагаем вашему вниманию эти стихотворения в прочтении молодых сотрудников библиотеки.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика