Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Приглашаем на Книжкины именины!

2017 03 20 02Книги, как добрые товарищи, вводят нас в удивительный мир. Читая, мы сами становимся умнее, сильнее, добрее. С детских лет книга может стать нашим другом в жизни. Она помогает нам учиться, работать, мечтать, отдыхать. Вместе с героями любимых книг мы совершаем путешествия в далекие страны, на другие планеты, погружаемся на дно морей, отправляемся в прошлое и будущее.

20 марта в Молодежной библиотеке началась традиционная Неделя детско-юношеской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен 26 марта 1943 года, по инициативе детского писателя Льва Кассиля в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Его организаторами стали директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА Людмила Дубровина, и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной. Традиционно она проводится в дни весенних каникул.

В этом году Неделя детско-юношеской книги в Молодежной библиотеке открылась библио-акцией «Встреча с литературными героями». Учеников ЛШ №2 в Отдеде самообразования и интеллектуального развития встретили Остап Бендер, гоголевская Солоха, Мери Поппинс, Ассоль, Том Сойер. Алиса из Страны Чудес и пушкинская Татьяна Ларина. Чтобы узнать литературных героев, детям нужно было ответить на непростые вопросы Книжной феи и вспомнить яркие эпизоды произведений.

В этот же день с учащимися Лицея иностранных языков и студентами Колледжа экономики и торговли состоялась беседа о жизни и творчестве известного луганского писателя Тараса Рыбаса «Человек большой судьбы». Родившись в Полтаве, Рыбас с 11 лет жил на Донбассе. Он сроднился с нашим промышленным краем.

Изучая и пропагандируя традиции культуры нашего края, Тарас Михайлович смог сделать очень много. Именно благодаря его организационным и личностным качествам в 1965 г. было открыто Луганское областное отделение Союза писателей СССР, а в 1971 г, на ул. Юного Спартака, ныне ул. Даля, в д. №12 писатели обрели свой дом. С воспоминаниями о талантливом литераторе выступили его дочь, Наталья Рыбас, поэт Андрей Медведенко и заведующая Домом-музеем В. И. Даля Людмила Соколова.

Праздник детско-юношеской книги в Отделе искусств объединили с празднованием Международного дня театра. Сотрудники отдела рассказали школьникам историю праздника, познакомили их с самыми знаменитыми театрами мира. Актер Луганского академического русского драматического театра им. П. Луспекаева Максим Аитов провел для учеников ЛШ №16 мастер-класс по актерскому мастерству «Кто держит паузу?». Естественно, что без поэзии не обошлось. Звучали стихи А. Блока.

Студенты колледжа строительства, экономики и права смогли познакомиться с искусством Оп-арта и совершить слайд-прогулку в мир иллюзии глубин и пространства. Гости узнали об истории основных направлений оп-арта, увидели графические образцы, созданные школой гештальтпсихологии, познакомились с репродукциями выдающихся мастеров жанра.

Неделя детско-юношеской книги продолжается и впереди гостей Молодежной библиотеки ждет много интересного.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика