Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Листаем экологический журнал

2017 04 04 01К сожалению, в последнее время люди стали более активно вмешиваться в размеренную жизнь окружающей их природы. В связи с этим перед человечеством встали серьезные экологические проблемы. Они требуют немедленного решения. Их масштаб настолько велик, что затрагивает не отдельно взятую страну, а весь мир. Сотрудники Молодежной библиотеки в рамках года экологии активно занимаются просвещением подрастающего поколения в природоохранной сфере.

3 апреля вместе с учащимися Луганского государственного колледжа экономики и торговли библиотекари перелистали страницы выездного Экологического журнала «Беречь природы дар бесценный». Презентуя мероприятие, заведующая отделом досуга и творчества Елена Еременко познакомила будущих экономистов-товароведов с разработанной в библиотеке программой «Природа. Экология. Молодежь». В частности, она рассказала о том, что с 10 по 14 апреля в библиотеке пройдет экологический марафон. В его рамках состоится высадка деревьев известными людьми Республики, пройдет экологический десант «Чистый город» и эко-флешмоб «Войди в природу с чистым сердцем».

Сотрудник отдела искусств Татьяна Светличная пригласила студентов колледжа в экологический кинозал «Многоцветный мир природы». Ребята увидели фрагмент фильма Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана «Дом». Помимо экологических проблем, поднятых авторами, фильм показывает удивительные по красоте уголки природы земли. На фоне потрясающих пейзажей еще острее смотрятся виды разрушений экосистемы, показанные авторами ярко и высокохудожественно. Картина вызвала у присутствующих самые живее эмоции: от восхищения до практически шока. Все согласились, что лента тревожит ум и совесть, заставляет задуматься каждого, что он сделал для сохранения нашей Планеты.

В 21 веке перед всем человечеством остро стал вопрос решения важнейших проблем экологии и сохранения экосистемы земли для будущих поколений. Практически во всех развитых государствах мира загрязнение воздушного бассейна выбросами промышленных предприятий и выхлопами автомобилей достигает критического уровня. Ещё одной актуальной проблемой для человечества является уменьшение запасов пресной воды. Все эти актуальные вопросы осветила в информационной беседе библиотекарь Дарья Тильная, кстати, эколог по образованию.

«Зеленое чудо Земля» - так называлась викторина, проведенная библиотекарем Полиной Ветровой. В ходе ее проведения учащимся Колледжа пришлось вспомнить, сколько на Планете океанов, какое море является самым соленым, у какого водоема бывают рукава. А также угадать растения по подсказке и погрузиться в мир поэзии, вспомнив стихи классиков о природе и угадывая автора.

Финальным аккордом мероприятия стали стихи Роберта Рождественского:

Кромсая лёд, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого... пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды.
Всё меньше окружающей природы,
Всё больше окружающей среды...

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика