Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Нескончаемый рейд Андрея Медведенко

2017 09 28 05Мэтр луганской поэзии Андрей Медведенко - творческий и светлый душой человек. Медведенко автор более 40 поэтических сборников. Он настоящий мастер слова, который продолжает покорять сердца читателей. В его книгах все, как в жизни: радость и печаль, рациональная мысль и раскованное чувство, поэзия, насыщенная любовью к жизни и верой в день грядущий. Тонкий лирик и психолог, он умело улавливает движение человеческой души и времени, поднимает в своем творчестве на достойную высоту человека, умеющего бороться и восхищаться истинной красотой жизни.

 

В аллеях парка ярок лунный свет.
Взлетают в небо пёстрые качели.
Как густо звёзд!
Хотя на самом деле
На расстоянье сотен тысяч лет
Они живут в соседстве друг от друга.
И всё плывут под неба парусами
И беспокойный льют на землю свет.
Так меж людьми:
В толпе – просвета нет,
Но сотни лет провал
Между сердцами.

Стихи Медведенко звучали и звучат по радио, публиковались в Москве, Киеве, Донецке, переводились на болгарский, украинский, грузинский, азербайджанский, якутский языки. Творчество поэта много раз оценивалось на самом высоком уровне: он лауреат областных премий имени "Молодой гвардии", имени Бориса Горбатова, имени Михаила Матусовского, имени Бориса Гринченко, имени Григория Сковороды. А также заслуженный работник культуры Украины, награжден орденом «За заслуги» III степени, медалью «За заслуги» II степени Луганской Народной Республики и удостоен звания «Почётный гражданин города Кировска».

27 сентября в Молодежной библиотеке состоялась презентация нового поэтического сборника Андрея Медведенко «Нескончаемый рейд». Сборник вышел под патронатом Главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого и при содействии народного артиста России и Луганской Народной Республики Иосифа Кобзона.

«Нескончаемый рейд» воедино сплел в себе глубокое чувство патриотизма, страстный призыв к миру, гуманности, нежное чувство любви и философское осмысление событий сегодняшнего времени. Андрей Ефимович мастерски провел параллели между событиями Великой Отечественной войны и луганским летом 2014 года. В сборнике есть строки, посвященные героям «Молодой гвардии» и малоизвестным землякам, которые погибли, защищая свои семьи спустя десятилетия.

Это была не просто презентация новой книги, а встреча ценителей поэзии и давних друзей, которых объединяет тепло и родство душ. Искренние слова о творчестве Андрея Медведенко высказали луганские поэты и журналисты: Андрей Чепурнов, Людмила Деева, Александр Акентьев, Марк Некрасовский, Владимир Полуйко. Прозвучали стихи в исполнении автора, сотрудников библиотеки и гостей.

«И до краёв я жизнью полон снова.
В себе надежду добрую несу.
И для любимой ласковое слово
легко в глубинах сердца нахожу».

От коллектива библиотеки желаем Андрею Медведенко вдохновения, удачи и новых книг. И пусть Муза не покидает Вас никогда, уважаемый Андрей Ефимович!

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика