Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Космос между нами

2018 10 04 11«Две вещи наполняют душу всегда
новым и все более сильным удивлением
и благоговением, чем чаще и продолжительнее
мы размышляем о них, — это звездное небо
надо мной и моральный закон во мне»
(И. Кант)

За 61 год освоения космического пространства  человечество  настолько свыклось с мыслью, что «Космос наш», что все  с ним связанное, стало  почти обыденностью. Люди все реже смотрят на звезды, даже реже читают фантастику. Но стал  ли Космос от этой привычности ближе и понятнее? Изучен ли он от  и до? Несмотря на  чуть ли не ежедневные открытия в этой сфере, человечество знает о Вселенной ровно столько же, сколько муравей способен узнать о планете Земля. Вполне возможно, он знает о ней даже больше, чем мы. Начиная углубляться  в изучение космических глубин, мы испытываем настоящий шок. Перед нами открывается Бесконечность практически в ее математическом смысле. Количество  малых и больших космических объектов, планеты, которые находятся на невероятных расстояниях от Земли и друг от друга, Черные дыры и скопления материи, Солнечный ветер и магнитные аномалии, мощнейшие взрывы, в результате которых образуются мегатонны энергии – и все это только в Солнечной системе Галактики Млечный путь.  А сколько еще таких систем и галактик скрывается в глубинах Вселенной? Бесконечное множество!

6 декабря 1999 года, с тем, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека Генеральной Ассамблеей ООН неделя  с 4 по 10 октября была провозглашена Всемирной неделей космоса (World Space Week).

С 4 по 10 октября  в Молодежной библиотеке проходит Неделя космических знаний. В ее рамках 4 октября прошел час космического познания «Космос между нами». Учащимся луганских школ №5 и 37 рассказали о тайнах 8 планет Солнечной системы, которые, как бегуны на круглом стадионе, в центре которого – Желтый карлик по имени Солнце,  одна из звёзд Млечного Пути и единственная звезда Солнечной системы. С помощью блиц-опроса школьники освежили свои знания по истории освоения Космоса. В конце беседы им показали видеофильм «Поиск обитаемых планет».

В отделе самообразования и интеллектуального развития открыта выставка «Меж звезд и галактик», где представлена научная и художественная литература, фотоальбомы и статьи из периодических изданий.

Космос  остается непознанной и бесконечной загадкой, мечтой, способной увлечь в свои пространства еще ни  одно поколение… Если вы хотите узнать хоть чуть-чуть больше о нашей Вселенной, близких и далеких звездах и планетах, милости просим в Молодежную библиотеку! У нас всегда интересно!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика