Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Альфред Нобель. Человек, которого не знал никто

2018 10 17 01Я нажил несметное богатство.
Пора отдавать его людям, потомкам.
Альфред Нобель

Сегодня мы вновь обращаемся к имени выдающегося шведского химика, инженера, изобретателя, предпринимателя, основателя Нобелевской премии Альфреда Бернхарда Нобеля (1833–1896). 21 октября исполняется 185 лет со дня его рождения.

Нобель написал завещание, принесшее ему мировое признание уважение и обеспечившее огромный вклад в развитие научного, технического, экономического и интеллектуального прогресса. Нобелевская стала самой почетной гражданской наградой в мире. Каждую осень, вот уже 117 лет, мировая научная общественность с нетерпением ожидает объявления лауреатов, а церемония вручения в Стокгольме и Осло 10 декабря, в присутствии королевских особ и мировых знаменитостей, стала событием планетарного значения.

Главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Молодежной библиотеки Ирина Згоденко подготовила для учащихся старших классов Луганского гуманитарно-экономического лицея-интерната слайд-рассказ «Человек, которого не знал никто». Каждая страница посвящалась определенному этапу жизни ученого. Особое внимание было уделено теме России в жизни предпринимателя и лауреатам Нобелевской премии 2018. Рассказ сопровождался презентацией и видеофрагментами из документального фильма «Нобель и динамит».

Для более углубленного изучения жизни и деятельности Альфреда Нобеля Ирина Згоденко рекомендовала школьникам тематическую литературу.

Наибольший интерес вызвала книга французского писателя Орландо де Руддера «Альфред Нобель» из серии «След в истории». Это повествование о захватывающих событиях, которыми была насыщена действительно неординарная жизнь Нобеля. Материал книги изложен в простой и доступной форме, который понятен и интересен для всех.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика