Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Отец тактильного Шрифта

2019 02 07 056 февраля в колледже Луганского национального университета имени Владимира Даля в рамках проекта Public Talk сотрудники молодёжной библиотеки провели открытую лекцию, которая была приурочена к 210-му дню рождения Луи Брайля.

Луганские студенты узнали интересные факты из жизни создателя шрифта для незрячих Луи Брайля. В возрасте трех лет он поранился шорным инструментом отца и к пяти годам ослеп. Печатные шрифты для слепых того времени были несовершенны и очень сложны. После ознакомлением с «ночной азбукой» артиллерийского офицера Барбье, 14-летний Луи задумался об упрощении и переработке специального шрифта, не изменяя саму идею точечного шрифта. Через год Брайль предоставил свои разработки. В 1837 году вышла первая книга, которая была напечатана шрифтом Брайля. Это была история Франции, но к сожалению, она не получила признания, потому что не все люди понимали возможности использования азбуки Брайля. Всю свою жизнь отец современного тактильного шрифта и письма проработал в том же институте, в котором и учился. Но слава к нему пришла лишь после его смерти.

Заведующая отделом самообразования и интеллектуального развития Светлана Карлова рассказала студентам о новейших разработках системы Брайля на сегодня, в свете цифровых технологий. В частности, об электронных устройствах, которые позволяют незрячим людям работать на компьютере. На сегодня уже созданы дисплеи, в которых вместо обычного текста выдвигаются стержни. Незрячие люди проводят по всем ячейкам и считывает слова. Правда, пока внедрить эти дисплеи в широкую практику не представляется возможным. Они весят несколько килограммов и стоят не меньше 2 000 долларов.

Более перспективной выглядит идея специальной перчатки. В ней на каждый из четырех пальцев (большой не используется) приходится по 6 надавливающих точечных элементов, которые с помощью специальной компьютерной программы могут формировать буквы шрифта Брайля. Так или иначе, но система, созданная Брайлем, навсегда изменила жизнь незрячих людей и позволяет им не чувствовать себя зависимыми от других, повышая уровень их жизни.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика