Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Жизнь, отданная поиску истины

2013 10 04 015 октября – 300 лет со дня рождения Дени Дидро. Cреди французских философов-материалистов одно из почетных мест по праву принадлежит Дени Дидро – просветителю, мыслителю и художнику слова. Его творчество очень многогранно, актуально и интересно современному читателю.

Самыми известными его художественными произведениями являются роман «Монахиня», «Жан фаталист» и знаменитый «Племянник Рамо». Самым увлекательным из искусств для Дидро был театр. Его работа «Парадокс об актере» - одна из самых блестящих. По свидетельству современников, Дидро был личностью незаурядной. Он всегда блистал красноречием, вращаясь в кругу поэтов, музыкантов, актеров и прославился своими романтическими приключениями, даже несколько раз попадал в тюрьму за долги.

Однажды книготорговец Лебретон предложил Дидро отредактировать перевод английской технической энциклопедии Чемберса. Мало того, что Дидро согласился, он еще предложил дополнить энциклопедию новыми статьями. В этом ему согласились помочь Монтескье, Д Аламбер, Вольтер, а позднее и Руссо. И уже через год мир увидел одну из самых замечательных книг ХVІІІ века , которая имела название «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел». Книга разошлась небывалым для того времени тиражом – 4000 экземпляров, но практически сразу же на нее наложили вето за политические и философские статьи, что также поспособствовало ее популярности.

В этой энциклопедии было все от бесконечно маленького до бесконечно великого. В целом Дидро работал над этим справочником около 30 лет. «Энциклопедию…» периодически запрещали, потом снова давали возможность продолжать работу над изданием. Парижский парламент требовал ее сожжения. Прусский король Фридрих ІІ и императрица Екатерина ІІ предлагали продовжить издание в своих странах.

В конце жизни Дидро посетил Петербург. Екатерина ІІ купила библиотеку Дидро и оставила ее ему в пожизненное пользование, назначив Дидро заведующим библиотеки с жалованием, которое выплатила вперед за 50 лет. Умер Дидро во время завтрака. В хорошем настроении он сел за стол, съел яблоко. Когда жена окликнула его, то ответа не услышала…

Если Вы хотите знать о жизни и творчестве Дени Дидро подробнее –Луганская областная библиотека для юношества к Вашим услугам!

Узнайте о писателе больше:

Дени Дидро. Энциклопедия http://www.youtube.com/watch?v=GeJtRk3YbCg

Цитаты и афоризмы из произведений писателя найдете на ресурсах:

Об экранизации книги Дени Дидро «Монахиня»

Наши телефоны 55-18-46, 095-46-546-16
Мы всегда на связи в Skype, имя в сети abonement_obu

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика