Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Витязи земли Русской» литературно-былинная игра

2022 06 20 0117 июня 2022 года в отделе самообразования и интеллектуального развития  Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» в рамках цикла встреч по духовно-нравственному воспитанию и интеллектуальному развитию была проведена литературно-былинная игра «Витязи земли Русской». Участниками мероприятия стали воспитанники Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Луганский детский дом» и Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Ведущий специалист отдела самообразования и интеллектуального развития в ходе игровой беседы рассказала ребятам о былинах, которые являются фольклорной эпической песней. Библиотекарь обратила внимание детей на исполнителей старинных песен и на музыкальный инструмент, который сопровождал их исполнение. В ходе беседы ребята узнали много новой и познавательной для себя информации: о том, что в основе былин лежат героические события и основные герои – богатыри; что в былинах воспевается любовь к Родине, беззаветная и доблестная храбрость, бескорыстие и верность; что достоинства богатырей испытывались и закалялись в сражениях, зачастую в неравном бою. Дети с интересом слушали рассказ о том, что подвиги русских богатырей были направлены на освобождение родных земель от врагов и о том, как могучие люди – богатыри - боролись со злом и восстанавливали справедливость. Рассматривая картину Виктора Васнецова «Богатыри», ребята  делились впечатлениями о богатырях, называя их имена и характеризуя каждого из них.

В завершение мероприятия с аудиторией была проведена литературно-былинная игра «Витязи земли Русской». Дети охотно составляли пословицы и поговорки о русской силе и доблести. Со всеми заданиями ребята справились отлично и ответили на главный вопрос: «Чему учат былины?».

Литературную игру дополнила книжно-иллюстративная выставка. Повести о русских богатырях, о старинном оружии вызвали большой интерес у ребят и они с удовольствием зачитывали фрагменты былин об Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, Вольге Святославовиче и о богатырях-великанах (Святогоре, Микуле Селяновиче, Вольге богатыре-маге).

Благодаря литературно-былинной игре о витязях земли Русской участники мероприятия заглянули в неисчерпаемую кладовую величайшего искусства - народного эпоса и усвоили, что герои Древней Руси многое сделали для процветания своего Отечества, поэтому их имена, пришедшие через десятки столетий, нужно помнить и чтить.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика