Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Бог Троицу любит: зеленые святки

2023 06 06 01Троицыно утро, утренний канон,
В роще по берёзкам белый перезвон.
Тянется деревня с праздничного сна,
В благовесте ветра хмельная весна.
На резных окошках ленты и кусты.
Я пойду к обедне плакать на цветы…
С. Есенин

Православный праздник – Троица. На Руси он знаменовал конец весны и начало лета. К этому времени земля уже нарядилась в новое зелёное платье, она готова отмечать один из самых главных христианских праздников, потому он и получил название «зелёные святки».

Троица – это праздник, который встречают песнями, играми, хороводами, радостью. По народным традициям на Троицу было принято украшать храмы и дома ветками деревьев, луговыми травами и цветами. На Троицу проводились народные гуляния, девушки гадали и пускали по воде венки, а юноши приглядывали себе невест. Об истории и традициях празднования этого великого православного праздника можно узнать, познакомившись с материалами книжной экспозиции «Бог Троицу любит: зеленые святки» оформленной  в отделе самообразования и интеллектуального развития». Сотрудники библиотеки проведут обзор литературы, расскажут библейскую легенду о пресвятой Троице, о том, как праздновали Троицу на Руси.

«На пятидесятый день после Пасхи, в воскресенье, празднуется День Святой Троицы (Пятидесятница). Накануне, в субботу, отмечается Троицкая Родительская Суббота в знак поминовения умерших. Вслед за Пятидесятницей, в понедельник - День Святого Духа. Исторически корни этого священного события уходят вглубь веков, в Иерусалим, в его основе - рассказ о сошествии Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Пасхи - отсюда и название праздника». Дома и храмы в этот день украшают ветками и цветами. И это не случайно. Что символизируют зелень и цветы, об этом узнают посетители выставки. Так же посетители выставки смогут ознакомиться с иконой Святой Троицы, с историей её написания, которой на выставке будет отведено главное место. Наши читатели смогут ознакомиться с православной и художественной литературой, в которой рассказывается об истории праздника, его обычаях и традициях. Любителям поэзии предложены красивые стихи о Троице Сергея Есенина «Троицыно утро», Ивана Бунина «Троица», Виктора Афанасьева «Береза». Декорируют выставку яркие иллюстрации на православную тематику.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика