Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Весёлое мультпутешествие

2023 10 30 0128 октября 1892 года французский художник и изобретатель Э. Рейно продемонстрировал первый в мире «оптический театр». Благодаря изобретенному им праксиноскопу, зрителю были представлены первые движущиеся картинки. Эта дата стала отправной точкой отсчета в рождении анимационного кино и была выбрана в качестве празднования международного события. В этот день художники-аниматоры из 104 стран мира обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные показы своих творений. Международный день анимации – это праздник не только профессионалов, создающих мультфильмы, но и главных зрителей – детей.

В честь этого Дня, 30 октября 2023 года, сотрудники отдела искусств Луганской молодежной библиотеки провели развлекательный урок «Весёлое мультпутешествие».

Гостями мероприятия стали маленькие соседи библиотеки - будущие читатели - Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Луганское дошкольное образовательное учреждение – ясли-сад комбинированного вида №1 «Планета детства».

Библиотекари рассказали воспитанникам детского сада об истории создания киностудии «Союзмультфильм»; о самых первых мультфильмах, выпущенных в чёрно-белом формате; об эвакуации киностудии во время Великой Отечественной войны; о самых известных мультипликационных фильмах 1960-80-х годов, сопровождая свой рассказ показом фрагментов из таких анимационных фильмов как «Мойдодыр», «Сказка о царе Салтане», «Чебурашка», «Карлсон на крыше», «Ну, погоди!» и других. Просматривая музыкальные мультсюжеты, дети с удовольствием подпевали своим любимым героям и громко аплодировали.

В ходе мероприятия ребята активно принимали участие в разгадывании загадок о мультяшных героях. А в завершение мультурока вниманию детей были предложены книги из фонда библиотеки, по которым сняты самые известные мультфильмы. Детвора с неподдельным интересом рассматривала картинки в книжках, потому что читать умеют ещё не все в этом возрасте!

Мероприятие прошло в тёплой и весёлой атмосфере. Мы уверены, что ребята из детского сада обязательно придут в библиотеку еще не раз, но уже вместе со своими родителями и, возможно, станут постоянными читателями нашей библиотеки.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика