Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

190 лет Второй Болдинской осени

2023 10 31 01«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...»

Есть в России места, примечательные не только архитектурой или красотами природы. Мы называем их и перед глазами возникают картины. Мы говорим: Болдино, а думается - Болдинская осень - пора удивительного творческого взлета великого Пушкина.

Болдино — родовое имение Пушкиных, которым предки поэта владели с конца XVI в. Александр Сергеевич Пушкин приезжал в Болдино в 1830, 1833 и 1834 гг., каждый раз — осенью. Здесь в 1830 г. он пережил наивысший в своей жизни творческий взлет — неповторимую Болдинскую осень, которая по сей день остается феноменальным явлением в истории русской и мировой литературы.
Того, что было написано им в Болдино, хватило бы на несколько жизней. Поэзия и проза, драматургия и критические статьи, сказки и письма.

В отделе самообразования и интеллектуального развития с 24 октября по 8 ноября вашему вниманию представлена книжно- иллюстративная экспозиция «Унылая пора! Очей очарованье…», посвященная этому периоду жизни и творчества А.С. Пушкина. В монографии Вячеслава Никонова «Пушкин. Бородинские осени» рассказывается о чуде Болдинской осени. Ни до, ни после Александр Сергеевич Пушкин не писал так быстро, так много, так безумно талантливо, как тогда.

В ту осень великий поэт и мыслитель припал к своим корням, впервые приехав в родовые земли Пушкиных в Нижегородской губернии. Так, как он счастлив был в Болдине, Пушкин не был счастлив нигде. Это было счастье зрелого и мудрого человека. Счастье творца. Счастье единения с природой. Счастье обретения пищи для сердца – любви к родному пепелищу, любви к отеческим гробам. Животворящей святыне. Именно в Болдине, на земле предков, он по-настоящему почувствовал себя тем, кем был всегда – Пушкиным. Он обеими ногами твердо встал на землю. Он почувствовал Россию.

Французский писатель Проспер Мериме, неплохо знавший русский язык, называл Пушкина самым великим поэтом мира.

Осенние виды Болдино, стихи и письма поэта невольно подводят нас к мысли покинуть суетный город и поселиться в деревне…

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика