Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Только ею, только любовью держится и движется жизнь

2023 11 13 01«И я страницу открываю снова,
Вновь вчитываюсь в строчки, не спеша.
И в светлый мир тургеневского слова
Погружена опять душа моя ...»
В. Черепков

9 ноября 2023 года вся страна отмечает 205 лет со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика второй половины XIX века Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич принадлежит к тем великим писателям, чьи творения становились событием в литературной и общественной жизни, переводились на основные европейские языки и сделали его одним из самых известных и популярных писателей ХIХ века, а также сыграли громадную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру. Созданная им художественная система изменила поэтику романа, как в России, так и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Иван Сергеевич всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.

К этой дате в отделе самообразования и интеллектуального развития оформлена книжная выставка «Только ею, только любовью держится и движется жизнь», на которой представлены самые известные произведения автора разных лет: «Первая любовь», «Отцы и дети», «Записки охотника», «Накануне», «Рудин», «Дворянское гнездо», повесть «Ася»,  и многие другие.

Литературное наследие Тургенева велико: стихотворения, поэмы, рассказы, повести, фундаментальные романы, стихотворения в прозе. Произведения Ивана Сергеевича наполнены красотой родной природы, особыми русскими характерами.  Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры. Написанные автором произведения продолжают волновать читателей до сих пор. Они учат любить родную землю, русскую природу, любить жизнь и «только любовью держится и движется жизнь».

И. С. Тургенев достиг ещё при жизни мировой славы и оказал прогрессивное влияние на творчество ряда западных писателей. «Острый и тонкий наблюдатель», — отзыв французского классика Проспера Мериме. «Гениальный романист, изъездивший весь свет», — это уже Мопассан. «Давно уже вы являетесь для меня мэтром, меня изумляет ваш талант», — письмо автора «Мадам Бовари» Флобера.  «Если английский роман обладает какими-то манерами и изяществом, то этим он обязан Тургеневу», — Джон Голсуорси. И наконец, американец норвежского происхождения Бойесен: «Россия навсегда опередила Америку, ибо у нас нет Тургенева».

Величие творчества И.С. Тургенева неоспоримо. В его творениях мы ищем и находим ответы на многие вопросы бытия. Пусть эта выставка станет для ее посетителей еще одним поводом перечитать великого классика.

Приглашаем всех желающих погрузиться в мир тургеневской прозы, посетив выставку «Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика