Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Лебедь русского балета

В феврале 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения великой русской балерины Анны Павловой. В преддверии юбилея преподаватель колледжа экономики и торговли В. Скрипников провел в Молодежной библиотеке для учащихся 1-2 курсов этого учебного заведения открытый внеклассный урок, посвященный жизни и судьбе Примы русского балета. Ребята узнали немало нового об этой таинственной и во многом закрытой личности, о которой создано множество легенд, за которыми иногда трудно угадать истину.

Например, есть сведения, что Анне Павловне было трудно подобрать обычные туфли, поэтому она всегда возила с собой чемоданчик на 36 пар. Та же проблема была и с балетной обувью. Анна Павлова предпочитала заказывать ее у известного итальянского мастера Ромео Николини. Балерина очень внимательно относилась к балетной обуви, ведь от ее качества и удобства зависело, насколько удастся тот или иной пируэт.

Помня голодное детство, Анна Павлова, не смотря на занятость, никогда не забывала о благотворительности. Во время Первой мировой войны везде, она куда приезжала, устраивались спектакли в пользу Красного Креста. По окончании же войны балерина давала концерты в «Метрополитен-опера» и на всю выручку отсылала посылки с продуктами в Петербургское и Московское училище. В Париже Анна Павлова решила устроить приют для русских детей, оставшихся сиротами, - так появился женский приют в Сен-Клу. Анна Павлова была озабочена не только тем, чтобы девочки имели кров, но и получили образование, практическую подготовку к жизни, а по выходе из приюта – работу.

В 1926 году шеф-повар гостиничного ресторана в Веллингтоне, (Новая Зеландия), в восхищения от белой пачки русской балерины придумал рецепт воздушного торта-безе начиненного фруктами, и назвал его «Павлова». По иной версии, десерт изобрел шеф ресторана Берт Саше в 1935 в Австралии, доработав популярные сладкое блюдо из меренг для балерины. Именем Анны Павловой названа также группа водорослей, а также один из самолетов национальной авиакомпании Нидерландов.

Владимир Скрипников, кстати, преподаватель математики при этом балетоман и поклонник оперного искусства, также продемонстрировал учащимся фильмы о том, как делаются пуанты и пачки для балерин. Сотрудники отдела искусств библиотеки подготовили к этому уроку тематический просмотр литературы, где представили уникальные издания, книги и журналы о балете и хореографии.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика